Крестный тесть- XXIV

Рахат Алиев

Документальная повесть Серик Буркитбаев на этом не остановился. Поощряе­мый Назарбаевым, он заставил переписать „Falcon” и „Challenger” на швейцарскую оффшорную компанию, а прибыль от сдачи самолетов в аренду (ни много, ни мало 45 миллионов долларов!) направить на покупку очеред­ного президентского самолета – на этот раз „Global Express”. Новый борт тоже оформили на назарбаевский лихтенштейнский трастовый фонд.

Таким образом, к началу нового века президент собрал неплохую коллекцию самолетов: французский „Falcon”, канадский „Challenger” и „Global Express”. Все они были куплены на государственные средства, но в результате серии переуступок и прочих мошеннических финансо­вых операций оказались во владении частной компании, зарегистрированной в Лихтенштейне.

Вряд ли кто сомневается, что настоящим хозяином этой компании является наш скромный в быту, как говорилось в советское время, президент Нурсултан Абишевич Назарбаев.

В новом веке коллекция самолетов продолжала попол­няться.

Первым делом самолеты: неожиданное продолжение

Один из героев этой истории, Серик Буркитбаев, на некоторое время стал доверенным лицом Назарбаева. В 2000 – 2008-м ему постоянно приходилось выбирать между частным бизнесом и работой на государственной службе. Этот топ-менеджер высокого класса, несом­ненно, ведущий специалист в области телекоммуника­ций в нашей стране. Именно по его схемам и разработ­кам были созданы телекоммуникационные компании „Кателко” и „Нурсат”, холдинг „Самгау”, Научно-иссле­довательский институт нефти и газа.

После истории с самолетами президент стал поручать Буркитбаеву щекотливые дела, связанные в основном с выяснением, не обманывают ли Крестного отца его подельники при освоении богатств нашей страны. Именно с этим заданием дослужившийся до звания помощника президента Буркитбаев был отправлен командовать главной нефтедобывающей компанией Казахстана: в мае 2008 года он неожиданно стал прези­дентом „Казмунайгаза”.

Это назначение наделало много шума в стране и в пре­зидентском стане: Буркитбаев был одним из немногих людей в назарбаевском окружении, способных отстаи­вать собственные идеи и готовых на смелые действия. „Казмунайгаз”, давно уже превратившийся в бездонную кормушку назарбаевских подельников, судя по всему, ждали перемены.

Однако страхи были напрасны. Это назначение оказа­лось роковым для преуспевающего менеджера Серика Буркитбаева. Через три месяца после назначения он был сначала переведен с поста президента акционерного общества в вице-президенты, потом снят с работы, и в начале сентября арестован. На момент написания этих строк, в середине сентября 2008-го, о его судьбе ничего не известно.

Впрочем, у читателя может сложиться неверное пред­ставление о положении дел в нашей стране. Вместо слова „арестован” нужно было бы употребить более подходя­щее – похищен. Арест предполагает санкцию прокурора, а в нашей стране, стремящейся, как уверяет всех мой бывший тесть, войти в содружество цивилизованных стран с развитой системой защиты прав человека, с августа этого года санкцию на арест может выдать только суд.

Никакой санкции на арест Буркитбаева ни один казах­ский суд не выдавал. Недавнее доверенное лицо прези­дента было похищено сотрудниками из тайной полиции Диктатора. Согласно достоверной информации, Буркит­баева держат на одной из явочных квартир секретной спецслужбы в Астане – в любой цивилизованной стране это бы называлось бандитизмом, незаконным лишением свободы, и повлекло бы для организаторов и исполните­лей солидные тюремные сроки.

В современном же Казахстане такому беззаконию нашли достойный эвфемизм: домашний арест. Был арест? – был. Арестованный содержится дома? – дома (правда, не у себя, как подразумевает юридический термин „домашний арест”, а на подпольной квартире, где с ним могут делать все, что угодно). Ну вот – значит, домашний арест. А что без санкции суда – какой, право, суд, если под угрозой национальная безопасность.

В случае с активностью Серика Буркитбаева на посту президента нефтяного гиганта национальная безопас­ность действительно оказалась под угрозой. Если прини­мать за нее безопасность семейного бизнеса главы Коми­тета национальной безопасности генерала Шабдарбаева.

Дело в том, что с первых дней своей работы на посту шефа „Казахойла” Буркитбаев стал настойчиво убеждать президента немедленно отстранить от должности гене­рального директора ШНОСа – „Шымкентнефтеоргсин-теза”, нефтеперерабатывающего завода в Шымкентской области, и всю его команду.

Вокруг этого предприятия всегда, еще с советских вре­мен, образовывались хитроумные криминальные схемы, однако бдительность массы проверяющих инстанций, от прокуратуры до КГБ и потом его преемника – КНБ, не позволяла преступникам орудовать так уж откровенно. Но это – в прошлом. С некоторых пор прокуратура, нало­говая и финансовая инспекции стали обходить ШНОС от греха подальше стороной, а Комитет национальной безопасности перестал видеть в лихорадочном разворо­вывании предприятия и странных играх с ценообразова­нием его продукции что-то предосудительное.

По чистой случайности такая перемена случилась в тот момент, когда в кресло генерального директора „Шымкентнефтеоргсинтеза” уселся … Арлан – сын председа­теля комитета нацбезопасности генерала Шабдарбаева.

Если еще в начале двухтысячных схватка президен­тского назначенца с родственником начальника тайной полиции могла закончиться с непредвиденным результа­том, то в 2008-м исход ее был предрешен.

„Шымкентнефтеоргсинтез” остался частью скромного семейного бизнеса Амана Шабдарбаева, человека, кото­рый из денщиков выслужился до шефа тайной полици.

Серик Буркитбаев схвачен палачами Шабдарбаева и содержится на тайной явочной квартире. О судьбе его на этот момент ничего не известно.

Президент Назарбаев сразу после сообщений об исчез­новении своего вчерашнего помощника отправился в очередной „краткосрочный отпуск”. Как известно всем, наблюдающим за тайной жизнью Ак-Орды, он отправля­ется в отпуск всегда, стоит лишь в стране случиться чему-то неожиданному.

Раньше в середине сентября президент любил бывать в Нью-Йорке, на открытии очередной ассамблеи Органи­зации Объединенных Наций. Но это было раньше. В сен­тябре 2008-го ехать в Нью-Йорк президенту не захоте­лось: там его ждали неприятные вопросы американских журналистов о Казахгейте, незаконной лоббистской дея­тельности на территории Соединенных Штатов, о кор­рупции и отношениии к кавказской войне. Поэтому пре­зидент предпочел Турцию.

…Рокошная вилла на побережье Средиземного моря, в окружении хвойного леса, к тому же – личная собствен­ность. Рядом – шикарный отель с кухней, на которой тру­дятся звездные повара, с полным комплексом услуг шестизвездной гостиницы. Тоже – личная собственность. Кругом земля – тоже своя … Правда, полученная под резиденцию посла, и потом уже переписанная на частное лицо – гражданина Назарбаева. Но, как говорится, кто смел,тот и съел.

И где-то далеко-далеко все эти надоедливые журна­листы со своими провокационными вопросами, все эти ненасытные приближенные с их бесконечными битвами за кусок хлеба …

Маленькие слабости Нурсултана Абишевича

Как и у многих мужчин его возраста, у нашего президента есть свое скромное хобби. Он коллек­ционер.

Коллекционирует наш президент швейцарские наруч­ные часы.

Коллекция президентских часов пополняется ударными темпами. О маленькой слабости моего бывшего тестя знает каждый из его окружения. На многочисленные празд­ники (а праздновать Нурсултан Абишевич с возрастом любит все больше и больше) президентские приемные в обеих сто­лицах завалены сотнями коробок и коробочек, и почти в каждой второй – часы. Дарители знают, что адресат очень щепетилен в разборе и каталогизации подарков, и какими-нибудь „Longines” или „Raymond Weil” тут не отделаешься. Поэтому к выбору презента все относятся с величайшим вни­манием: понравится подарок Нурсултану Абишевичу – у дарителя есть все шансы быстро компенсировать затраты на его приобретение, не понравится или останется незамечен­ным … ну, ничего страшного, конечно, не случится … но и на приятные сюрпризы тоже не стоит рассчитывать.

Такой способ пополнения коллекции, конечно же, имеет несомненные плюсы. Один из них состоит в том, что сам коллекционер на свою коллекцию денег совер­шенно не тратит. Президент, я думаю, с тех пор как избавился от необходимости делать подарки вышестоя­щим начальникам (а произошло это в тот момент, когда он избавился от последнего своего начальника, Динму-хамеда Кунаева) не покупал себе часы никогда. Тем более,что официальная президентская зарплата в 10 тысяч долларов США, не предполагает возможности менять часы как перчатки: на золотой „Breguet” в корпусе-скелетоне президенту придется работать месяцев пять, на „Patek Philippe” с турбийоном – месяцев десять, а на изданные ограниченным тиражом шедевры „Richard Mille” или „Frank Muller” – и вообще полтора-два года.

То есть удовольствие выйти к завтраку в „Breguet”, к обеду поменять его на „Patek Philippe” или „Vacheron Constantin”, а на ужине щеголять в лимитированных „Ric­hard Mille” с турбийоном и репетиром потребовало бы от нашего президента, по крайней мере, половины одного конституционного срока.

Отрицательной стороной такого способа пополнения коллекции является большое количество повторяющихся экземпляров. Частично эта проблема решается переда-риванием тех часов, которые у Назарбаева уже есть, а также тем, что коллекция разделена на две части, и половина ее хранится в алматинской резиденции, а вто­рая половина – в астанинской. Но все равно количество одинаковых предметов в президентском собрании очень велико, что объясняется, в частности, довольно простыми вкусами дарителей: „Patek Philippe” и „Breguet” в этой среде котируется очень высоко, а вот про „Ulysse Nardin” многие вообще не слышали.

По состоянию на декабрь 2006 года коллекция часов пре­зидента Казахстана насчитывала пять тысяч экземпляров.

Это увлечение президента не прошло даром. Если понаблюдать за скромными чиновниками правительства Казахстана, то они наперегонки соревнуются, у кого дороже наручные швейцарские часы и какой престижной модной марки. И конечно, покупают их за свои скромные „комиссионные”, или в виде взятки получают крутыми часами. В общем, если у министра нет престижных мод­ных швейцарских часов тысяч за сто долларов, можно сказать, жизнь не удалась.

Одним из обладателей швейцарских хронометров из кол­лекции часовых раритетов президента стал … директор ЦРУ США Джордж Теннет. Это был первый, и на этот момент единственный визит шефа Центрального разведовательного управления в нашу страну. Теннет прилетел транзитом в Астану из Тбилиси в марте 2000 года, а затем в Алма-Ату. О содержании переговоров прессе не сообщалось. Тем более не сообщалось о том, что Нурсултан Абишевич презентовал дорогому гостю хронограф из желтого золота лимитиро­ванной серии (кажется, это был знаменитый Патек Филип). Главный американский разведчик долго отказывался, но Нурсултан Назарбаев настаивал, ссылался на восточные ази­атские традиции гостеприимства: мол, не принять подарок, значит обидеть хозяина. В итоге гость выкрутился из поло­жения – предложил обменяться часами. Теннет подарил Назарбаеву свои электронные часы, из черного пластика, долларов этак за двадцать. Назарбаев подарил Теннету свои „Patek Philippe” – долларов этак за восемьдесят тысяч. Ника­ких взяток, всего лишь джентльменский обмен …

Назарбаев был горд, что задобрил главного супостата грозной спецслужбы Советского союза-легендарного КГБ, ведь неизвестно к чему приведет коррупционный скандал „Казахгейт” в суде Нью-Йорка.

 

“Xural” qəzeti,

İl: 9, sayı: 024 (433), 26 iyun-2 iyul  2011-ci il

 

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button