КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ – XXIII

Рахат Алиев

Документальная повесть

Во-первых, сразу было решено не повторять ошибок с бывшим в употреблении „Boeing” – самолеты купили новые. Во-вторых, приобретенные на бюджетные сред­ства самолеты каким-то образом оказались записаны на… оффшорную компанию. Она называлась Oient Eagle Airways Ltd. и была зарегистрирована на Британских вирджинских остравах.

Оба самолета отдали в управление швейцарской авиа­компании, которая специализировалась на частной деловой авиации.

В этот период произошел неожиданный карьерный взлет молодого энергичного бизнесмена Александра Клеба­нова, кстати, моего сокурсника по медицинскому инсти­туту. Оба президентских борта оказались в его ведении. У Клебанова был некоторый опыт по части авиабизнеса: он был директором государственной авиакомпании под звучным названием „Беркут” и одновременно владел соб­ственной частной авиафирмой под тем же именем. Но не только опыт и связи позволили молодому бизнесмену Саше Клебанову стать практически единственным распо­рядителем президентского воздушного флота. И то, и другое было делом полезным, но не определяющим.

Главным обстоятельством, способствовавшим неожи­данному взлету Клебанова, была одна тайная дворцовая комбинация, или, как выражался покойный Борис Нико­лаевич Ельцин, „рокировочка”. Под опеку молодого биз­несмена и его жены, также моей однокурсницы, сейчас владелице телеканала, тележурналистки и депутату пар­ламента Дарьи Клебановой, определили некую персону, которая и помогла им так высоко взлететь.

Это была Гульнара Ракишева, очередная пассия нашего любвеобильного президента. Служившая в начале своей карьеры стюардессой авиакомпании „Беркут”, эта дама так очаровала Нурсултана Абишевича, что году в 1996-м в ближайшем окружении президента ее начали всерьез рассматривать как реальную угрозу целостности семей­ной конструкции. Против обыкновения, мой тесть не ограничился короткой стариковской интрижкой. Он велел выстроить для Ракишевой частный особняк в Астане на правом берегу реки Ишим напротив района „Чубары” и, к большой печали супруги президента Сары Алпысовны, больше ночей проводил в этом особняке, чем в государственной домашней резиденции „Кызыл-Жар” за Астаной. В это же время количество визитов на высшем уровне с участием первой леди резко сократилось. И она вынуждена была уехать в Алма-Ату, где постоянно про­живает и сейчас.

Президентская подруга продолжала исполнять обязан­ности стюардессы (естественно, только для одного пас­сажира), но все больше входила во вкус своего положе­ния. Ведь первыми словами приветствия главной стюардессы страны для главного пассажира страны были „Чай, кофе или я”. Ответ был краток: „что быстрее”.

Сара Алпысовна в разговорах влюбленных именова­лась не иначе как „чемодан” (Ракишева намекала на ане­кдот про жену военнослужащего: она как чемодан без ручки – нести тяжело, а бросить жалко). Вопрос „Чемодан берешь?” означал в действительности „Полетит ли Сара Алпысовна в очередной визит?”. С 1997 года президент 11а )арбаев все чаще летал „налегке”.

Первоначально стюардессу по имени Гульнар курировали два человека из ближайшего окружения президента – управляющий делами Владимир Ни (один из тройки серых кардиналов” Ни – Абыкаев – Есимов, находив­шийся в тени) и еще один близкий человек президента Булат Утемуратов. Но случилось непредвиденное. Раки-uitMia довольно быстро вошла в такую силу, что стала помыкать обоими „уважаемыми членами общества” как последними холопами. Старцы-аксакалы на побегушках у очередной подруги Нурсултана Абишевича – такого зрелища могли не стерпеть даже готовые на любое уни­жение члены Назарбаевского близкого окружения. Чтобы избежать скандала, кураторство над набравшей запре­дельные обороты мадам передали от аксакалов молодой супружеской паре. Супруги были известны лояльностью президенту, и вообще их было не жалко.

Как потом выяснилось, тогда-то и настал звездный час Саши и Дарьи Клебановых. Оба новых президентских борта – „Челленджер” и „Falcon” – по настоятельному тре­бованию Гульнар Ракишевой были переданы в их полное распоряжение. Дарья была главной подружкой главной стюардессы страны, ведь Назарбаев должен был быть в курсе дел и Гульнары.

Клебанов придумал такую схему: самолеты записали на оффшорную фирму, а контракт на управление обоими бортами подписали со швейцарской авиакомпанией, специализировавшейся в области бизнес-авиации.

От резкого взлета у амбициозного, но малоопытного Александра Клебанова закружилась голова. Оффшор „Orient eagle” он зарегистрировал … на самого себя.

Это, конечно, была большая ошибка. Со свежеиспечен­ным авиамагнатом провели разъяснительную беседу, и он быстренько переписал акции компании на „казначея президента” Владимира Ни.

Следом возникла еще одна, уже гораздо более серьез­ная проблема. Кто-то вспомнил, что расходы на обслу­живание президентской авиации не значатся в бюджете! То есть купить-то самолеты купили, а на какие деньги их содержать, вовремя не озаботились. Да и парламент в те годы еще воображал себя законодательной властью, депутаты совали нос в бюджет, придирались к любой мелочи. Вряд ли депутаты того созыва покорно согласи­лись бы с тратой нескольких миллионов долларов в год на президентские прихоти.

В этой сложной ситуации Саша Клебанов сумел дока­зать, что не зря его произвели в авианачальники. Он при­думал изящную схему, которая убивала сразу несколько зайцев. По этой схеме средства от капитализации госу­дарственных активов плавно перетекали в карманы наших концессионеров, часть из них шла на погашение расходов на назарбаевские самолеты, часть оставалась в карманах. И настырные депутаты не могли бы ни к чему придраться, даже если бы и захотели.

Вот что придумал Александр Клебанов: взять в управ­ление Павлодарский нефтеперерабатывающий завод, поскольку только на нем в Казахстане производят авиа­керосин, столь необходимый президентской авиации, ведь ему приходилось содержать на свои деньги весь президентский авиафлот.

Здесь нужно сделать маленькое отступление, чтобы читатель оценил красоту комбинации. Павлодарский НПЗ на тот момент еще не был приватизирован, то есть фор­мально являлся государственным предприятием. „Пере­дача в управление”, часто тогда практиковавшаяся, на практике означала (за редким исключением) право пере­направлять прибыль принадлежащего государству пред­приятия в частный карман. Чем больше ожидаемая при­быль, тем ближе к президенту должен находиться „управляющий” – это правило никогда не знало исключе­ния.

Управляли казахскими предприятиями различные, часто весьма экзотические, компании, например, CCL -американская оффшорная компания. Однако всегда за ними стоял кто-то из ближайшего окружения президента Назарбаева. Павлодарский НПЗ был слишком лакомым куском. Естественно, при обычном положении дел шуст­рый, но весьма далекий от Назарбаева бизнесмен не имел здесь никаких шансов. Александр Клебанов это хорошо понимал. Но и новенький „Falcon” с „Челлендже-ром” должны были летать по миру, а не стоять в ангарах и терять цену и ресурс. Нужно отдать должное красноре­чию Саши Клебанова, он сумел донести эту мысль до старших товарищей.

Так возникла разношерстная компания деловых парт­неров, которым отдали Павлодарский нефтеперерабаты­вающий завод: Клебанов, казахский бизнесмен Олег Ли и международный аферист Дмитрий Стрешинский. Доходы от продаж продукции НПЗ вместо бюджета широкой рекой потекли в карманы этой троицы.

Развязка была такой: двое компаньонов попытались обмануть Сашу и приписать себе побольше прибыли, чем полагалось. Трио распалось, Клебанов вычеркнул быв­ших партнеров из бизнеса – а вскоре и сам его потерял. Лакомым куском заинтересовался президент Назарбаев, и передал его своему партнеру по бизнесу Рашиду Сарсенову, в Мангистаумунайгаз. Стоит ли уточнять, что самому Назарбаеву в ММГ принадлежали 30 процентов акций записанные на оффшорную компанию „Ansdell Development ltd” из Британских вирджинских островов. Остальные были записаны на Сарсенова – 60 процентов на его частную сингапурскую компанию „Central Asia petroleum ltd”.

 

Ну а девушки – а девушки потом

 

Естественно, впрочем, что самим партнерам, после всех расчетов с вышестоящими товарищами и выплатами на содержание президентского флота, оста­валось немного … Не так много, по крайней мере, как того хотелось бы. И, естественно, очень быстро участ­ники концессии насмерть переругались. Олег Ли оби­делся на Александра Клебанова, Клебанов на Ли, и все вместе они затаили обиду на Стрешинского. Нетрудно догадаться, что для последнего эта обида обернулась тем, что по заведенной среди партнеров Назарбаева традиции его быстро выставили из Казахстана. Как раз в этот момент парижская прокуратура заинтересовалась происхожде­нием французских активов Стрешинского, потом за него взялись итальянцы, так что сил для реванша у вчера еще преуспевавшего торговца оружием не осталось. Его доля в казахском бизнесе досталась Александру Клебанову.

Некоторое время отношения в среде президентских „авиаторов” больше всего походили на иллюстрацию известной цитаты из детской книжки – „То Кокошенька Лелешеньку разит, то Лелешенька Кокошеньку тузит”. Вся президентская рать, затаив дыхание, наблюдала за этой драмой, постепенно забыв о ее причине. О самолетах. Но тут на арене появился новый персонаж, и дела у авиато­ров пошли совсем плохо.

Новым министром транспорта Казахстана неожиданно стал Серик Буркитбаев. Тертый аппаратчик и хороший специалист, Буркитбаев начал с того, что запросил у Назарбаева разрешения провести ревизию всего достав­шегося ему хозяйства. Включая и президентскую авиа­компанию. Президент, начавший уже слегка уставать от проказ темпераментной стюардессы-Гульнары Ракише-вой, разрешение дал.

Тут-то все и началось.

Буркитбаев быстро выяснил, что все три самолета (включая и „Boeing”, о котором все успели благополучно позабыть) залетают в Казахстан только тогда, когда пре­зидент собирается в очередной зарубежный визит. Все остальное время государственный президентский воз­душный флот используется исключительно в коммерче­ских интересах частной компании Клебанова.

Припертый Буркитбаевым к стенке, Клебанов признался, что переделал салон „Boeing” в люксовый вариант и сдал этот борт в долгосрочную аренду американской футболь­ной команде. Президентский „Falcon” с бортовым номером NAN- 9000 постоянно базировался в аэропорту Женевы, Швейцария. „Челленджер” летал по Америке. Сколько реально зарабатывала компания Клебанова, понять было невозможно. Но вместе с тем, надо отметить, что в это время из госбюджета не был профинансирован ни один полет президента – за это платил сам Клебанов.

Буркитбаев взял контракты из Госкомимущества и быстро нашел все три самолета. Доложил президенту. Тот вызвал Клебанова и заставил его переписать авиа­компанию на своего ближайшего доверенного казначея -на бессменного Владимира Ни. Самого Клебанова оста­вили в качестве управляющего менеджера.

На этом неприятности его не кончились. Американская футбольная команда досрочно разорвала контракт на аренду „Boeing”, объяснив это тем, что он слишком часто ломался (надо признать, не самая лучшая характеристика президентского самолета). Клебанов попытался найти других клиентов, но его заставили перегнать самолет в Алма-Ату. Здесь, в алма-атинском аэропорту, в непри­способленном ангаре борт простоял несколько месяцев. В итоге его передали в новую национальную авиакомпа­нию „Эйр Казахстан”, созданную на руинах разоренной государственной авиакомпании „Казакстан Ауе Жолы”. В новой компании многострадальный „Boeing” тоже не смогли толком использовать.

Дальнейшая судьба этого самолета покрыта мраком тайны. Последний раз его видели в аэропорту Люксем­бурга, куда его перегнали якобы для ремонта. Там он и исчез. Клебанов потом рассказывал, что якобы самолет разобрали по частям и распродали в качестве компенса­ции за неуплату стоянки. Правда, конфискация самолета в Европе невозможна без судебного решения, а каких-либо бумаг по этому делу никто так и не увидел.

В окружении Назарбаева самым достоверным объясне­нием исчезновения президентского „Boeing” всегда счи­талось такое: сам Клебанов его и продал – то ли целиком, то ли на запчасти. В качестве компенсации за недополу­ченную прибыль, так сказать. Саша Клебанов в качестве отступного был вынужден часть прибыли от управления Павлодарским нефтеперерабатывающим заводом пере­дать Назарбаеву для последующей оплаты нового прези­дентского самолета „Global Express”.

Серик Буркитбаев на этом не остановился.

 

“Xural” qəzeti,

İl: 9, sayı: 023 (431), 19-25 iyun 2011-ci il

 

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button