Крестный тесть

Рахат Алиев

Документальная повесть

3 часть

АЛИЕВ: Там прямо так и написано?

НАЗАРБАЕВ: Так и написано. Вы не соглашайтесь, требуйте, рабочие. „Казахмыс” и „Карметкомбинат”. Самых, самых всех моих долбанули! Все об этом знают. Про „Кармет”, „Казахмыс” – как это понимать?

АЛИЕВ: Тем более „Казахмыс”. Известно, что Владимир Васильевич ни там.

НАЗАРБАЕВ: Вот именно. Как можно, если вот подумай головой своей, башкой. Нуртай (Абыкаев-бывший спи¬кер парламента) мой близкий человек, тридцать лет рядом ходит. Моя дочь, почти что отцу предлагает: будь мужчиной? Е.. ТВОЮ мать. Что, она не знает, что он мужчина или нет? Она знает, испытала его? Подай в отставку. Что люди думают? Как это так? Вот этот чело-век близкий, а это дочь. Рахат, поставь на место себя.

АЛИЕВ: Ну зачем Вы так. Что нужно, скажите.

НАЗАРБАЕВ: Пусть она скажет, что пользовалась …

АЛИЕВ: Неправильной информацией.

НАЗАРБАЕВ: Почему неправильной? Оппозиционные газеты все писали, говорят, что там Рахат, Тимур и так далее. Я в целях защиты семьи сказала вот это дело. А за то, что там названа фамилии Дутбаева и Абыкаева, мы просим извинения. Все!

АЛИЕВ: Хорошо.

НАЗАРБАЕВ: Сделайте, и пришьют к этому делу, и ее при¬глашать не надо. Вкралась ошибка, редакционная -просят извинения.

АЛИЕВ: Хорошо.

НАЗАРБАЕВ: Ну, Ни Владимир Васильевич, „Казахмыс”. Я там ничего такого не имею, но они готовы, я тебе скажу, все отдать ради меня.

АЛИЕВ: Я знаю.

НАЗАРБАЕВ: „Карметкомбинат”. А ты говоришь, что я, почему я? Уйдите из политики! Когда придет час „Икс”, придете в политику. Сейчас уйдите из поли¬тики. Субханбердина (президент частного казахского „Казкоммерцбанка”) выбил я, этого выбил, всех выбил. Все у меня они на счётчике сидят. И газету „Время” продал он уже „Казахмысу”. И это издатель¬ство мы тоже покупаем у него. Все уходят и говорят: а почему сидит Ваш зять?

АЛИЕВ: Мы занимались бизнесом в СМИ тем, что не давало тогда прибыль. А сейчас этот бизнес дает при-быль. А на выборах Ваших, как люди работали? В поте лица. Мы на Вас только и работали, все это теканал „КТК” …

НАЗАРБАЕВ: Что ты мне рассказываешь. Я тебе вот сейчас, как ты понял, почему я возмущаюсь. Я тебе честно скажу, я благодарен. Я видел, как ты работал, как Дарига работала, как твоя команда работала. Сейчас в ближайшие вот эти годы, это уже не надо. Чем больше будет это все в ваших руках, тем больше будет накат. Мне больно, я переживаю за вас, честно. Клянусь тебе. Переживаю вот этот накат: у тебя в руках частный медиахолдинг …. Из списков огром¬ных. Начиная от радио и кончая всеми каналами вот этими, которые есть. Полностью вся реклама в ваших руках. Кроме всего остального. Если бы я честно раз-бирался, как с другими. Если бы на твоем месте был бы какой-то Клебанов или Аблязов, я бы сейчас коп-нул, как происходила приватизация „Хабара”. Вот – вы заплатили государству! Ты согласен? Вот ту сумму и получишь. Если бы я занимался, разбирался. Тогда вообще что будет? Если со мной что-нибудь случится, вас съедят. Через три месяца. Ни партия, ни газеты -ничего не поможет.

АЛИЕВ: Вы меня в чем-то можете подозревать …

НАЗАРБАЕВ: Подожди. Как отец и как президент страны я тебе даю отцовский совет. Вот от этого зависят дальше наши отношения. Первое, объединим партии в этом году. Создадим одну мощную партию и там все будем. И я, и ты, и Дарига. Второе, „Хабар”, как ты лучше скажи, продать или оста¬вить?

АЛИЕВ: Лучше оставить.

НАЗАРБАЕВ: Я тоже за это. Чего отдавать, если она у нас есть, крупнейшая компания. Есть другой вариант. Блок-пакет оставить вам, 20% или 24% продать. Не государству.

АЛИЕВ: Что продать, телеканал „КТК”?

НАЗАРБАЕВ: „Хабар” и „КТК”. Опять же это будет наше, я обещаю. Всем будет полезно. Всем будет ясно, что доминирование там Рахата и Дариги нету. Ты согла¬сен с этим?

АЛИЕВ: Ну, а Вы директоров поменяете.

НАЗАРБАЕВ: Продай 2 5% „Хабара” национальной компа¬нии. И по „КТК”, и по „Каравану” как договорились. Ну, если не хочешь, ладно, 45% продай. Вы, наверное, Дарига думает и ты думаешь, что этим самым какая-то популярность. Вся популярность от „Асара” …

АЛИЕВ: Какая популярность? Это бизнес.

НАЗАРБАЕВ: Какие на хер деньги? Дочь президента. Если я завтра выступлю и скажу, что я эту политику не под¬держиваю, ты увидишь, чего будет на местах, в обла¬стях.

АЛИЕВ: Я вообще был против, чтобы она шла в эту партию „Асар”.

НАЗАРБАЕВ: Теперь я тебе прошлый раз сказал: все, что вытащил из архива КГБ-КНБ, отдай мне потихоньку. Зачем это тебе нужно? И зачем тебе, Рахат, копаться во всем, узнавать? Кто кого подслушал, там люди работают.

АЛИЕВ: Ну, если Дутбаев меня подслушивает, следит за
мной, как это понимать?

НАЗАРБАЕВ: Когда, он ушел уже?

АЛИЕВ: Ну, он же слушал меня, мне люди в КНБ говорят.

НАЗАРБАЕВ: Там твои люди все сидели.

АЛИЕВ: Какие люди?! У меня людей, извините, он так ско¬вырнул. Все что возможно. Ну, как могли меня в ваших глазах представить предате¬лем, я не знаю кем там? Изменником Родины или что? Из меня сделали, что я вот на уже на Ваше место пре¬тендую или еще что-то. Вот из-за этого все мои про¬блемы.

НАЗАРБАЕВ: Теперь пишут, что Имангали хочет на мое место.

АЛИЕВ: Ему значит тоже конец. Кому этот жупел при¬клеили, все, этим людям конец придет.

НАЗАРБАЕВ: Что рвется, только об этом и думает. Меч¬тает, и все остальное.

АЛИЕВ: Не хочу про него говорить. Время наступит, оно все покажет.

НАЗАРБАЕВ: Ты чего, специально так говоришь, или ты на самом деле не понимаешь? Я президент, вот в чем дело. Глава государства. Вот в чем дело. Весь вопрос в этом. Это ты понимаешь? А на кого, надо переть на одного! Слушай, я после этих статей, я просто болею.

АЛИЕВ: Я не хотел сюда приезжать из Вены, честно говоря. Я же знал, что обстановка такая накаленная. В спецслужбах на меня дела заводят. Телефоны под¬слушивают. Хотя это может шпиономанией казаться, но я там проработал, я уже знаю, как это все делается. Фабрикация и грязные игры какие-то.

НАЗАРБАЕВ: Поэтому давай обезопасим. Пока ты не отой¬дешь от средств массовой информации, весь накат будет идти к тебе. Не надо ссориться, давай сделаем умную видимость. Ты же умный мужик, ты же можешь сам предложить. И сразу утихомирятся в один год. Понимаешь, публично объявить, что вот это продано тому. Продадим тому, кому нам надо. И снова акции у меня будут лежать все. Даже на того, на кого ты ска¬жешь, запишем. Деньги заплатят за это. Это легальная возможность получить деньги солидные. И тебе и мне.

АЛИЕВ: Зачем это продавать, если оно приносит при¬быль?

НАЗАРБАЕВ: Тогда, ты не обижайся, что накат на тебя будет продолжаться. Пока будут знать, что это при-надлежит тебе – тебе покоя не будет. Неужели мы, оставаясь тем же собственником, умно не сможем сделать? Два мужика. Я тебе предлагаю же, ты же не хочешь меня понять.

АЛИЕВ: Я понимаю, что политическое влияние …

НАЗАРБАЕВ: Да на х.. мне политическое влияние. Я могу раздолбать эту всю твою мега за один месяц. Понима¬ешь, и будет вся политика. Я тебе толкую, ты у меня время берешь, никак не поймешь. Или ты делай, или ты мне скажи, что ты не будешь делать. Я тебе пред¬лагаю, оставлю я тебе, не трону рекламный этот рынок. Кто бы не взял. Продай 25%, тому, кому я скажу. „Хабара”. Принеси мне 50% акций. Я обещаю, что он будет сохранен и тебе будет отдан. Партии объединяем. Все. Три вопроса. Я тебе обещаю, что сразу утихомирится все вокруг тебя. Ты поймешь, ты спокойно будешь дышать, с решением этих вопросов.

АЛИЕВ: На счет партии с Даригой нужно. Я без нее ничего не могу. У нее есть свои политические амбиции. В доме я ей могу что-то сказать. А вне дома, у нее свое мнение есть.

НАЗАРБАЕВ: Нет, мы же дома у тебя втроем договорились
об этом?

АЛИЕВ: Вроде договорились.

НАЗАРБАЕВ: Договорились. Если … это так по-мужски, между нами. Если она не согласится с моим мнением, я тихо угроблю эту партию. Через все областные, региональные отделения. И заявлю, что это я не под-держиваю. А зачем это? Нам это надо?

АЛИЕВ: Я думаю, не надо.

НАЗАРБАЕВ: Поэтому надо делать так, как я говорю. Все остальные в Казахстане делают так, как я говорю. Все в Казахстане делают, покруче, чем вы! Вот это то, что я сейчас сказал, сделаешь, это будут практически не слова, а дело. Давай! (Встают) Слушай, ну ты расслабься. Ну, чего ты ходишь напряженный такой? Ты смотри, я тебе очень благодарен за эту поездку, по медицине, в Австрию. Очень благодарен. Я себя просто почув¬ствовал, до сих пор она идет. Я иногда нарушаю с алкоголем, конечно, как и ты. Наверное, эти дни нарушал?

АЛИЕВ: Нет, не нарушал.

НАЗАРБАЕВ: Здесь будешь пока?

АЛИЕВ: Я просто выехать за рубеж боюсь. Будут опять говорить, что на рабочем месте не сижу. А ездить не будешь, по ОБСЕ продвижения не будет.

НАЗАРБАЕВ: Ну, ты с министром договаривайся и поезжай.

АЛИЕВ: Завтра будет говорить: постоянно в поездках.

НАЗАРБАЕВ: Ты первый заместитель министра иностран¬ных дел.

АЛИЕВ: Боится, что я его подсиживаю.

НАЗАРБАЕВ: И Токаев не вечен там. При всей его импо¬зантности.

АЛИЕВ: Не только я езжу, но и противники –оппозиция тоже ездит в Европу.

НАЗАРБАЕВ: Жакиянова не выпустят.

АЛИЕВ: Договариваться будут против нашего председа¬тельства в ОБСЕ.

НАЗАРБАЕВ: Да они там, в Европе ничего не знают и не понимают …

АЛИЕВ: Конечно.

НАЗАРБАЕВ: В каждом случае фиксировать надо и тюкать по голове. Я завтра этому суке, Токаеву п..дюлей задам.

АЛИЕВ: Потом он опять будет на меня коситься …

НАЗАРБАЕВ: Пусть он тоже на себя что-то берет.

АЛИЕВ: Что ему это надо? Ему это нужно, ругаться? Он что, дурак? Он же хочет со всеми дружить…

НАЗАРБАЕВ: Раз ты знаешь, он тоже знать должен, так?

АЛИЕВ: Да. Но главное больше нужно лоббировать по ОБСЕ…

НАЗАРБАЕВ: Саша Миртчев работает же.

АЛИЕВ: Саша не может так работать, как я. Он в кулуарах подкупает всех.

НАЗАРБАЕВ: Саша, тоже там непонятно все время тянет…

АЛИЕВ: Ему только деньги.

НАЗАРБАЕВ: Да, много денег.

АЛИЕВ: Вы платите, он будет работать. Завтра переста¬нете платить, будет против Вас работать. Его деньги только интересуют и все.

НАЗАРБАЕВ: Но мы немало, десятки миллионов долларов затратили для этих дел с ним (на американских лоб¬бистов из „Global Options Management”).

Я хорошо понимаю, что для нормального читателя, не проведшего свою жизнь в коридорах президентского дворца „Ак-Орды”, львиная часть приведенного раз¬говора покажется китайской грамотой.
Возможно, вам многое станет понятнее по прочте¬нию этой книги.

“Xural” qəzeti
il: 9, sayı: 003(411), 23-29 yanvar 2011-ci il

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button