КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ – VII

Рахат Алиев

Документальная повесть

VII yazı

Единственная провинность-их родственные с иизи со мной, оппонентом Назарбаева.

Цитата Дарига Назарбаева:

Мой муж Рахат Мухтарович Алиев из очень почтенной семьи. Его отец академик, доктор медицины-профессор Мухтар Алиев, самый знаменитый хирург в стране и известен далеко за ее пределами. Человек, спасший жизнь десяткам тысяч людей. Государство отметило его вклад в развитие здравоохранения самой высшей награ¬дой – орденом „Халык кахарманы” (Герой Казахстана).

Рахат блестяще проявил себя на самых ответственных государственных постах. Вот уже 2 года он посол Казах¬стана в Австрии и в ОБСЕ. Почему пугают генералом Алие¬вым? Думаю, бояться его должны около десятка очень состоятельных людей, у которых совесть нечиста, которые не дружат с законом. Рахат – человек бескомпромиссный, жесткий, прямой. Будучи по профессии врачом- хирургом, он пытался применить хирургическую практику и на ниве наведения порядка в стране. Есть злокачественная опу¬холь, значит, ее надо вырезать. Его позиция: положено законом, исполняй. С Алиевым связано много событий, к которым можно применить слово „впервые”. Возглавляя налоговую полицию, он впервые заставил иностранных бизнесменов уважать наши законы, сняв с них „иммунитет неприкосновенности”. В глазах миллионов Казахстанцев они перестали быть „высшей кастой”, снизошедшей с небес, и начали исправно платить налоги. Задержал машину таджикского посла, сплошь набитую наркотиками. Снял иммунитет неприкосновенности с многих отечест¬венных компаний, переступить порог которых даже и в голову не могло прийти налоговикам. Мощная „крыша” в столице служила самым надежным мандатом. С его при¬ходом значительно увеличились поступления в бюджет страны. И это были очень непростые годы в жизни нашей страны – 1996-1999 годы. Рахат поднял статус и престиж налоговиков, таможенников, кое-кому это пришлось не по вкусу. Эти же люди переполошились, когда он пришел работать в КНБ. Здесь он получил доступ к информации обо всем, что происходит в стране, чьи интересы на чем завязаны, о коррупционных сделках „уважаемых аксака¬лов” от политики. Последние лишились возможности „фильтровать” информацию, поступающую к Президенту. Ведь не зря же Рахата в народе назвали „комиссар Каtани”. Он доказал, что и один человек в поле воин!

И еще цитата.

Газета „Коммерсант”:

Наиболее резонансной стала запись разговора, который приписывается господам Ни и Мельцеру. В беседе, датированной 11 июня 2007 года, люди с голосами Владимира Ни и Игоря Мельцера обсуждают план кампании по дискредитации экс-посла Казахстана в Австрии, бывшего зятя президента Рахата Алиева…

На этой пленке … человек с голосом Владимира Ни, ссылаясь на распоряжение „хозяина”, требует от собе¬седника, говорящего голосом Игоря Мельцера, увели¬чить количество публикаций о злодеяниях господина Алиева: „Надо чтобы у подлеца земля под ногами горела! Давай, как договаривались, про пытки и истязания пуб¬ликуй! Надо Рахата заставить показать свою подлую сущ¬ность”. В ответ на то, что для таких публикаций нужно побольше фактов, голос, якобы принадлежащий госпо¬дину Ни, отвечает: „Это не твои дела, там завтра Бауржан (глава МВД Бауржан Мухамеджанов.— Ъ) повторно все обыщет, официально все там найдет: доказательства, отрезанные пальцы, лекарства, иголки…

… один из фигурантов скандала, Игорь Мельцер, в беседе с корреспондентом „Ъ” назвал опубликованные всети аудиофайлы „собачьей чушью”: „Указаний я вроде не получал, да и такого разговора вроде не было. Я не помню, чтобы такой разговор был. И перестаньте меня записывать!”

(из статьи „Нурсултан Назарбаев попался в сеть”, 25 октября 2007 года)

Hеобходимые пояснения.

Владимир Ни – миллиардер, номинально один из вла¬дельцев металлургического концерна „Казахмыс”, изда¬тель газеты „Время”. Игорь Мельцер – редактор газеты „Время”. „Хозяин” – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Решение
Земельного суда по уголовным делам города Вены N 282 Ur 70/07Z (Заверенный перевод)

Экстрадицию граждан Казахстана Рахата Мухтаровича АЛИЕВА, 10.12.1962 года рождения, номер 36/267-07, Вадима Михайловича КОШЛЯКА, 24.12.1972 года рож¬дения, номер 36/272-07 и Виктора Анатольевича САПО-ЖНИКОВА, 7.5.1977 года рождения, номер 36/271-07, истребованную нотой Главной прокуратуры Республики Казахстан от 25.5.2007, с целью преследования в уго¬ловном порядке из-за уголовно наказуемых деяний, изложенных в решении руководителя оперативно-след¬ственной группы Департамента внутренних дел города Алма-Ата от 21.05.2007 о привлечении к ответственно¬сти в качестве подсудимого признать недопустимой.

Обоснование:
…Возбуждение уголовного дела было следствием кри¬тики со стороны Р. АЛИЕВА политики Президента Респуб¬лики Казахстан, который до недавнего принудительного бракоразводного процесса являлся его тестем. Р.АЛИЕВ пытался открыть страну для западной совокупности мыс¬лей и провести реформы в соответствии с западными основными ценностями, в то время, когда Президент страны руководит железной почти сталинской рукой и весьма ориентируется на Россию и ее интересы. Намере¬ние Президента оставить за собой эту должность пожиз¬ненно окончательно привело к разрыву, а критика Пре¬зидента со стороны Р.Алиева превратила его в государственного врага № 1.

Р.АЛИЕВ уже ощутил на себе процедуру казахских влаcтей, идущую в разрез с Европейской Конвенцией о ищите прав человека и основных свобод. 10.6.2007 года он получил от казахского посольства по факсу документ, (ледуя которому он 4.6.2007 принял к сведению растор¬жение брака со своей супругой. Этот документ содержит ыкже его поддельную подпись, которой он подтверж¬дает, что он надлежащим образом был поставлен в известность о назначеном сроке процесса, но не явился. Так как 4.6.2007 Р.АЛИЕВ находился на лечении в боль¬нице, он не был в состоянии подписать направленный ему в этот день формуляр. Расторжение брака в прину¬дительном порядке является также подтверждением нарушения ст. 8 Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В 2006 году Р.АЛИЕВ якобы потерял долевое участие в компании в Казахстане на основании Решения учредите¬лей от 5.5.2006, в котором согласно официальному прото¬колу Общего собрания учредителей принимал участие Длнияр ЕСТЕН. Данияр ЕСТЕН, чья подпись под протоко¬лом была даже нотариально заверена, скончался 12.5.2005 юда в Вене. Осуществленное принудительное и безвоз¬мездное лишение прав собственности является доказательством грубого нарушения ст. 5 Уголовного кодекса.

Режим, который использует криминальные методы, мюбы избавиться от ставших нежелательными политических критиков, само собой разумеется, не может гарантировать проведение судебного производства с соблю¬дением процессуальных норм в соответствии со ст. 6 I нропейской Конвенции о защите прав человека и основ¬ных свобод. Исходя из этого имееются все принудитель¬ные препятствия экстрадиции в соответствии с § 19 закона об экстрадиции и оказаннии правовой помощи.

В соответствии с докладом американского Государ¬ственного департамента о существующих практиках по правам человека за 2006 год, государственная власть в Республике Казахстан концентрируется на основании Конституции в руках Президента. Он также контролирует региональные или местные органы власти, оказывает влияние на законодательную систему и правосудие. Исходя из этого независимое правосудие в Казахстане отсутствует. В еще большей мере ограничивается незави¬симость судов со стороны исполнительной власти. Имеют место также политически мотивированные преследова¬ния. В казахских тюрьмах кроме этого заключенных под¬вергают пыткам и побоям, чтобы добиться от них необ¬ходимых признаний. В течение года 268 заключенных умерли, 26 из которых покончили жизнь самоубийством.

В сообщениях организаций Наблюдение за правами человека (Human Rights Watch), всемирного отчета за 2007 год и организации „Международная амнистия”, отделения по Центральной Азии, кратких изложений по правам чело¬века с января 2006 года по март 2007 года, также указано, что в Казахстане ведутся политически мотивированные производства против активистов или приверженцев оппо¬зиции, и подсудимых приговаривают к длительным нака¬заниям в виде лишения свободы. Заманбек НУРКАДИЛОВ, бывший союзник президента, который обвинил прави¬тельство в коррупции и ушел в оппозицию, был убит.

Уголовное преследование по политическим мотивам, как указывается в выше упомянутых отчетах, есте¬ственно, несовместимо с Конвенцией по защите прав человека и основных свобод, в особенности того, что в отношении возбужденного уголовного дела решение принимается не беспристрастным и независимым судом в соответствии с Конвенцией. Также то обстоятельство, что в казахских тюрьмах заключенных подвергают пыткам и побоям, а также тот факт, что в течение одного года 268 человек умерли в тюрьмах Республики Казахстан, являются веским нарушением ст. 3 Европейской Конвен¬ции по защите прав человека и основных свобод.

На основании предъявленных суду документов имеется не только абстрактная опасность, что судопроизводство против Рахата Мухтаровича АЛИЕВА, Вадима Михайло¬вича КОШЛЯКА и Виктора Анатольевича САПОЖНИКОВА в случае их экстрадиции в Республику Казахстан не будет отвечать принципам ст. 3 и 6 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, а именно в случае с настоящим делопроизводством существует кон¬кретное опасение, что данный процесс ведения след¬ствия и делопроизводства приведет к нарушениям Евро¬пейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, так как уже в ходе находящегося на рассмотре¬нии в Австрии производства по экстрадиции были зафиксированы факты грубого нарушения принципов правового государства и соблюдения процессуальных норм производства.

С учетом предъявленных документов в отношении расторжения брака Р.АЛИЕВА с его супругой, следует исходить из того, что оно состоялось без его участия, и для того, чтобы подтвердить видимость законной силы расторжения брака была подделана его подпись под казахским документом. В связи с тем, что даже для про¬ведения бракоразводного процесса были использованы такие средства, как подделка документов, против воз¬бужденного в Казахстане уголовного дела имеются еще большие опасения, что уголовное преследование будет осуществляться с использованием нелегальных методов.

Эти опасения подтверждаются, в частности показа¬ниями Р.АЛИЕВА от 2.8.2007 дают повод к опасениям, что со стороны казахских властей будут также предпри¬няты попытки, доставить указанное лицо нелегально – не дожидаясь принятия решения по процессу об экстради¬ции – в Казахстан. Подобные действия также являются грубым нарушением принципов судопроизводства с соб¬людением процессуальных норм в соответствии с Европейской Конвенцией по защите прав человека и основ¬ных свобод.

На основании вышеуказанных соображений соответ¬ственно возникает опасение, что ни само уголовное делопроизводство против Р.АЛИЕВА, В.КОШЛЯКА и Вик¬тора САПОЖНИКОВА в Казахстане не будет отвечать при¬нципам ст. 3 и 6 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, ни какое-либо ожидаемое возможное наказание будет исполнено в соответствии с требованиями ст. 3 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод. Помимо этого с учетом западной ориентации Р.АЛИЕВА имеются основания к опасению, что его уголовное преследование, а также преследования его сотрудников Вадима КОШЛЯКА и Вик¬тора САПОЖНИКОВА будет осуществляться на основании их политических убеждений, которые, очевидно, не соо¬тветствуют тем, которых придерживается Президент Республики Казахстан.

На основании положения ст. 19 Закона об экстрадиции и оказании правовой помощи, которое указывает на Кон¬венцию по защите прав человека и основных свобод, содержащихся в Конституции Австрии, экстрадицию Рахата Мухтаровича АЛИЕВА, Вадима Михайловича КОШ¬ЛЯКА и Виктора Анатольевича САПОЖНИКОВА в Респуб¬лику Казахстан признать таким образом недопустимой.

Судья Магистр Фредерик Артнер Земельный суд по уголовному делопроизводству Вены 1082 Вена, Ландесгерихтсштрассе 11 Отд. 282, 7.8.2007

СЕКРЕТНО.
Tекст аудиофайла переговоров по мобиль¬ному телефону, перехваченного СИС КНБ Казахстана 14.03.2007 в 23:50 часов, время Астаны.

Это отрывок из записи телефонного переговора шефа казахского КГБ Амана Шабдарбаева и руководителя администрации президента Адильбека Джаксыбекова, который ясно доказывает, что дело о пропаже сотрудни¬ков моего банка было полностью инспирировано каза¬хскими спецслужбами.

Из реплики Шабдарбаева ясно, что он знает, где нахо¬дится сбежавший с деньгами банка Тимралиев, и что нужно подумать … О чем? Очевидно, что с Тимралиевым дальше делать. Джаксыбеков обещал подумать и посоветоваться с Президентом.

Эти записи (аудиофайлы) передал мне директор специ¬альной информационной службы КНБ (радиотехническая разведка) Жомарт Мажренов. Благодаря принципиально¬сти и профессионализму этого генерала было раскрыто не одно преступление, но это в последующих главах.

Д: – Адике – Джаксыбеков Адильбек – руководитель администрации президента.
Ш: – Алеке – Шабдарбаев Амангельды – Председатель КНБ.
Д: Ало, Алеке, добрый вечер. Чего ты хотел?
Ш: Посмотрел?
Д: Да, да. Там смотри этот, кстати, Тимралиев этот. Но я буду думать, только не знаю, как это сделать. Вообще в целом все равно же столько людей об этом говорят.
Ш: А вот вчера мы перехватили один сайт. Его сейчас закрыли, наверное. Так там ужасно пишут.
Д: Ладно, давай завтра переговорим.

“Xural” qəzeti
il: 9, sayı: 007(415), 20-26 fevral 2011-ci il

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button