КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ – XXII

Рахат Алиев

Документальная повесть

Сообщение информационного агентства, 11 сентября 2007, Астана:

„По поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в правительстве создана рабочая группа по вопросам застройки Алма-Аты, передает корреспондент агентства.

„Несмотря на мои прямые указания, продолжается застройка „Медео” высотными жилыми домами, все ущелье Малой Алматинки застроено до „Медео”, в Бута-ковке все заграждено, нет людям прохода к речке.

Возмущению алмаатинцев нет предела. На Большой Алматинке – сотни строений без экологических норм, с нарушением закона”, – говорится, в частности, в письме главы государства, которое озвучил на заседании правительства во вторник премьер-министр Карим Масимов.

Президент поручил правительству создать комиссию с участием Минфина, Минэкономики, МЧС, включить в комиссию правоохранительные органы и „прекратить этот наглый беспредел”.

В соответствии с поручением президента глава прави­тельства подписал распоряжение о создании рабочей группы, которую возглавил сам премьер-министр Карим Масимов.

В состав группы вошли заместитель генерального про­курора, министр индустрии и торговли, министр юсти­ции, министр по ЧС, министр охраны окружающей среды, а также председатель Комитета по земельным ресурсам.

Рабочей группе поручено до 20 сентября изучить поставленные президентом вопросы и внести предложе­ния в правительство. Кроме того, данный вопрос, по информации К. Масимова, будет вынесен на заседание Совета безопасности. “

 

Если бы подобный правительственный гнев обрушился на любого другого гражданина Республики Казахстан, от того быстро не осталось бы и пятна – на то и автократи­ческое государство существует. Впрочем, в большинстве случаев хватает и тихого распоряжения. А здесь интона­ция истерики: президент публично расписывается в своей неспособности „прекратить наглый беспредел”: „несмотря на мои указания, застройка продолжается”.

Пожалуй, стоит упомянуть, что вся эта застройка начи­налась и продолжалась с ведома президента и при его участии. Более того, глава государства сам владеет постройками в зоне, которую теперь требует расчистить. Все ведь понимают, что дело не в экологических нормах и не в заботе о свободном подходе к речке.

Дело в Тасмагамбетове.

Он приехал руководить в Алма-Ату, уже будучи состоятельным человеком, к тому же хорошо изучившим Назарбаева еще в бытность свою его помощником. Прав­ление в богатом нефтью и осетровой икрой Атырау позво­лило ему коллекционировать шедевры народного ремесла и покупать квартиры народным писателям. Такие подарки приобретались, конечно, за счет областного бюджета – но благодарность уважаемых людей всегда была персональной. Так Имангали зарабатывал уважение и собирал вокруг себя армию преданных людей.

В отличие от президента, который на роль мецената и ценителя искусств уж никак не тянет, он всегда был своим человеком для поэтов и композиторов. С ним можно и народное творчество обсудить, и сладкими зву­ками его гитары насладиться – так сказать, приблизиться к „большому искусству”.

Теперь президент опомнился и кинулся наверстывать упущенное. Изо всех сил он пытается теперь убедить алмаатинцев, что рост старой столицы – это личная заслуга Леонида Ильича, то есть Нурсултана Абишевича. Что это он, и никто иной, трудился, не покладая рук, обеспечивая благосостояние жителей этого города.

Астана по-прежнему остается его любимой игрушкой, его египетской пирамидой, возведенной в собственную честь-но он уже понял, как опасно игнорировать Алма-Ату.

И вот ленты информационных агентств стали пестреть такими текстами:

Сегодня глава государства Нурсултан Назарбаев открыл в Алма-Ате новую автодорожную развязку по проспекту Сейфуллина, которая соединит улицу Сат-паева и проспект аль-Фараби.

„Я лично Алма-Ата уделяю особое внимание, слежу, чтобы государственный бюджет нормально выделял денег. В прошлом году в бюджете в расходную часть города государством было выделено 67 миллиардов тенге, это 25% расхода. В следующем году выделяется 80 миллиардов, то есть 30% расходной части бюджета поставляется из государственного бюджета. И сам город своей работой зарабатывает деньги, которые позволяют строить в этом и следующем году 10 развязок, 6 из кото­рых финансируются из центрального государственного бюджета”, – сказал Н. Назарбаев. (3 августа 2007, Ама- Ата)

Но глава государства опоздал, и он сам прекрасно это понимает. Лучшее, что он смог придумать, чтобы нейтрализовать своего ставленника, это применить излюблен­ный прием диктаторов – задушить в объятиях. Того, кто растет слишком быстро, нужно приблизить к себе и дер­жать рядом, не спуская глаз и не ослабляя объятий.

Имангали Тасмагамбетов уже не мэр Алма-Аты. Ему отдано в управление самое дорогое, что есть у Крестного Тестя – драгоценная столица Астана.

Помощник президента предотвращает катастрофу

Занятный эпизод рассказал мне Имангали Тасмагам­бетов. Дело было в середине девяностых, мы с Тасмагамбетовым тогда дружили, даже невозможно было представить, что произойдет в дальнейшем, насколько изменится этот человек, к которому навсегда прилипло самоназвание „про­дукт Назарбаева”. Он был тогда помощником президента и выгодно выделялся на сером фоне президентской „гвардии”. Мой отец – хирург Мухтар Алиев, академик, профессор, прооперировал отца Имангали и других его родственников, за что Тасмагамбетов был ему очень благодарен.

Во время одного из зарубежных визитов чуть было не случилась катастрофа, после которой еще тогда на карьере Имангали можно было поставить жирный крест. Произошло и в самом деле неслыханное.

1994 год. Последний день официального визита в Тур­цию. Согласно правилам протокола, вся официальная делегация отбыла в аэропорт. Президент всегда подни­мается по трапу последним. Прощальный взмах руки для провожающих и фоторепортеров, и визит завершен. В процедуре никогда не бывает сбоев, каждый член команды хорошо знает свое место и обязанности. Но в тот раз, при воспоминании о котором и сегодня Иман­гали наверняка покрывается холодным потом, отлажен­ный сценарий чуть было не обернулся большой бедой. И, зная крутой нрав своего тестя, могу сказать, что головой его помощника дело бы не ограничилось.

Итак, вся делегация уже на борту президентского самолета, ждут только самого Назарбаева. Он заперся в номере и не подает сигналов. Видимо, готовится к про­щальной церемонии. Все чемоданы собраны и отправ­лены на борт. Президента все нет.

Вдруг в номере Имангали раздается звонок из прези­дентского люкса. Ледяным тоном Назарбаев требует помощника к себе. Предчувствуя неладное, тот несется в президентский номер и застает там такую картину: пре­зидент мрачнее тучи, расхаживает по номеру. Полностью одетый, в отглаженном костюме, накрахмаленной сорочке, и босиком.

Где носки?! – спрашивает он грозно.

Тасмагамбетов понял, что дело дрянь. Носки вместе с остальным багажом ждут президента на борту. Но до него еще надо добраться.

Спасительное решение пришло само собой.

Нурсултан Абишевич! По-моему, они у меня в номере! -Имангали бросился к себе и по пути развил скорость, которой бы позавидовал профессиональный спринтер. Правда, ни один спринтер не мог бы и вообразить, что ожидало президентского помощника, если бы прези­денту пришлось обуться на босу ногу.

Перерыв свой чемодан, Имангали извлек лучшую пару носков, разгладил их и с душевным трепетом понесся обратно. И вот что я запомнил из его рассказа и, соб­ственно, ради чего пересказываю его здесь. По мере приближения к президентскому люксу помощник почув­ствовал, как носки, только что вынутые из его чемодана, вдруг начали наполняться особенной президентской значительностью. Когда же их в полупоклоне подали нетерпеливо ожидавшему Назарбаеву (график церемо­нии проводов уже срывался), они окончательно прибрели сакральный статус.

Катастрофы не случилось, президент прошелся по красному ковру, принял рапорт начальника караула, попрощался с провожающими лицами и поднялся по трапу на борт своего президентского „Boeing” и своим видом еще раз подтвердил репутацию большого щеголя.

Имангали был спасен, в дальнейшем он перебывал едва ли не на всех высших государственных постах и в долж­ности алма-атинского градоначальника. С молчаливого согласия своего шефа превратил главный город Казах­стана в полигон строительных, хозяйственных и финан­совых махинаций. И за это Назарбаев назначил его акиMiM в Астану, чтобы держать его под боком, а может, и готовить в преемники.

Может быть, если бы тогда в чемодане президентского помощника не нашлось лишней пары носков, история Казахстана пошла бы по совсем другому пути? С другими лицами в окружении президента и соответственно с другими результатами?

 

Первым делом самолеты

„Вы сами по себе больше, чем это самолет!” „Да, государство может себе это позволить”

Большую любовь президента Республики Каза­хстан Нурсултана Назарбаева к воздушному флоту сле­дует разделить на две части: любовь к стюардессам и любовь к самолетам. Эти две страсти на протяжении последних двух десятилетий конкурировали друг с дру­гом: то первая заслоняла вторую, то, наоборот, вторая вспыхивала с такой силой, что на время затмевала пер­вую. Обе эти страсти, по понятным причинам тесно пере­плетенные, обошлись нашему государству в сумму, тысячной доли которой было бы достаточно для того, чтобы отправить в отставку или даже под суд президента любого государства. Ну, согласен – не любого. Только того, в котором законы не превращены в ширму или средство запугивания сограждан …

Первый собственный самолет у президента Назарбаева появился в 1994 году. Это был короткий Jumbo „Boeing-747″. Его приобрело правительство Сергея Терещенко через московскую авиакомпанию „Трансаэро”, есте­ственно, на бюджетные деньги. В бюджете тогда зияла большая дыра, нефтяные деньги еще не полились на счета специальных фондов и оффшоров, так что покупка иностранного самолета, пусть и не нового, была собы­тием. Первый испуг от внезапно свалившейся независи­мости прошел, мой тесть стал входить во вкус власти (тогда еще не безраздельной) в независимом государ­стве, особенно от ее ярких атрибутов и открывающихся возможностей. Поначалу президент откровенно гор­дился своим новым бортом – еще одним символом вер­ховной власти.

Весь второй этаж этого „Boeing-747″ был отдан под президентский блок, с люксовой спальней и кабинетом. Этот этаж закрывался на ключ, когда борт выполнял ком­мерческие рейсы, чтобы хоть как-то окупить бешеные расходы по его содержанию.

Но очень скоро обнаружилось, что у других президен­тов самолеты-то покруче, поновее. И собственный „Boeing”, не прошло и года с момента его приобретения, перестал радовать Нурсултана Абишевича. Тем более, что уже после его покупки выяснилось, что по Казахстану на нем летать нельзя – аэропорты не были оборудованы для приема этого типа самолета, не было навигацион­ного оборудования, а посадочные полосы слишком коротки. Тяжелый Jumbo” мог садиться только на взлетно-посадочную полосу в Алма-Ате, и иногда его решались посадить в Актюбинске. Зато эксплуатацион­ные расходы вышли неожиданно высокими – в алматин-ском аэропорту не было нужного ангара, и борт в основ­ном стоял в зарубежных аэропортах, а когда было нужно, прилетал за президентом. Обслуживать его тоже было некому. Пилотами на первом президентском „Boeing” служили иностранцы, в основном американцы, с ежеме­сячной зарплатой до 15 тысяч долларов в месяц. А опла­чивать нужно было 10 пилотов – целую команду.

Теперь, по прошествии пятнадцати лет, все это кажется вариантом анекдота про нового русского, который на первые прибыли купил „Lamborghini” и на месте обнару­жил, что она плохо совместима с реалиями его родного колхоза. Впрочем, в пору первоначального накопления капитала таких деятелей было много не только в анекдо­тах, но и в жизни – столкнувшись с отрезвляющей действи­тельностью, они обычно сплавляли свои дорогие игрушки с ледующему в очереди за красивой жизнью, и пересажива-мись – до лучших времен – на отечественные вездеходы.

Но герой одного анекдота поступил иначе. Обнаружив, что „Lamborghini” вязнет на родных ухабах, он купил „Bugatti” и „Rolls-Royce”.

В 1995-1996 годах авиационный парк нашего прези­дента пополнился сразу двумя самолетами. Госкомиму­щество Казахстана на бюджетные деньги приобрел французский бизнес-джет „Falcon-DA900″ под номером UN09002 и „Челленджер 604″ канадской фирмы „Бом-бардье”. Оба этих самолета ждала интересная летная и коммерческая судьба.

“Xural” qəzeti,

İl: 9, sayı: 022 (430), 12-18 iyun 2011-ci il

 

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button