КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ-XII

Рахат Алиев

Документальная повесть

Разумеется, тот спор не добавил мне очков в вечной придворной гонке за благорасположение Солнцеподобного. Тогда же я понял, что не готов добиваться этого расположения любыми средствами. Вместо этого я начал пристальнее всматриваться в построенную политическую систему и замечал в ней все больше несовершенств и уродств. Флёр верховной власти, которой я был очарован псе первые годы правления моего тестя, развеивался.

Если само его правление незаконно – значит, незаконны и все отдаваемые им приказы?

На самом деле кража и подтасовка итогов президен¬тских выборов – это только верхушка айсберга. Президент лишил нас права избирать не только самого себя, он лишил нас права выбора как такового. А вместе с ним ликвидировал любую возможность для гражданина вли¬ять на управление государством.

А это и есть единственный индикатор, есть в стране сво¬бода выбора (в любой из ее форм), либо она напрочь отсут¬ствует. Если мы можем избирать управляющих своего города, своей области, своей страны – значит, мы живем в свобод¬ном и демократическом обществе. Если нет, то ни о какой свободе и речи идти не может. Это как раз наш случай.

Избирательное право не работает в Казахстане на любом уровне.

Начнем с городов: акимов-мэров назначает президент напрямую, не спрашивая мнения горожан. Чаще всего эти посты раздаются в качестве наград или подачек нужным людям и кланам, которые смогут дать взятку посредни¬кам в правительстве. Но в итоге вопрос будет решаться только по принципу личной преданности. Кандидатуры согласовываются акимами-губернаторами областей сов¬местно с отделом кадров администрации президента. Профессиональные качества назначенцев учитываются в последнюю очередь. Неудивительно, что в большинстве городов страны полностью развалена инфраструктура.

То же самое с акимами областей (а их всего 14). Их назначение – исключительная прерогатива президента. Поэтому здесь призовой фонд крупнее. Поскольку губернаторы получают областные земли в свое распоряжение не от народа, а из рук государя-императора, они быстро превращаются в помещиков-феодалов, которым отписаны „крестьянские души-рабов”. И управляют они своими владениями соответственно. Главное – это выжать из своего поста побольше личной выгоды, пока Хозяин страны не передал этот кусок земли другому фавориту.

Разрабатывать долговременные программы, делать капитальные вложения, добиваться расположения горожан не имеет смысла. Более того, лишняя популярность только насторожит президента – так еще скорее кресло потеряешь.

В конце девяностых, когда в обществе еще были разре¬шены дискуссии, в прессе началось обсуждение: не пора ли доверить гражданам самим выбирать себе акимов-мэров, как это делается в цивилизованном мире. Назар¬баев через официальную государственную пропаганду быстро объяснил, что никаких выборов не будет – потому что народ Казахстана еще недостаточно созрел и может проголосовать за бандита, который потратит много денег на свою избирательную кампанию. Таким образом нас, как малых детей, уберегли от опасностей взрослой самостоятельной жизни.

Единственные выборы, которые в нашей стране имели до некоторых пор хоть какое-то реальное наполнение, это парламентские. Округов много, и Правительство не успевала за всеми кандидатами. Некоторые из них ока¬зывались независимыми и непослушными. А некоторые даже представляли оппозиционные партии и движения.

Иногда министры отвечали на парламентские запросы, и даже очередной спикер парламента, предлагаемый президентом, не назначался автоматически. В стенах парламента иногда кипели дискуссии и принимались важные решения.

Когда очередное собрание грозило выйти из-под пря¬мого президентского контроля, Крестному Тестю приходилось его распускать – что тоже было сопряжено со многими неудобствами. Каждый раз приходилось искать поводы, задействовать громоздкие механизмы и убеж¬дать депутатов-провокаторов, сталкивать между собой различные группы и лично самому разводить их по углам боксерского ринга.

Все закончилось в мае 2007-го, когда Назарбаев про¬пел свои поправки к конституции. Отныне казахский парламент формируется исключительно по партийным спискам. Если быть точным – по партийному списку, поскольку отлаженный механизм подтасовки голосов позволяет назначать партию-победителя напрямую из президентского дворца „Ак-Орда”.

Наспех проведенные 18 августа 2007-го выборы наглядно это продемонстрировали. Безоговорочная победа была присуждена карманной партии Назарбаева „Нур-Отану”. В Астане не посчитали нужным для отвода глаз отдать хотя бы одно место представителям другой партии. Все условности уже были отброшены.

Построение сталинской модели безграничной власти одного человека успешно завершено. Петля „управляемые выборы в обществе страха” затянулась на горле народа надежной удавкой.

Разумеется, назначение депутатов (говоря политкор¬ректным языком, „формирование выборного списка президентской партии”) дает небывалое поле для корруп¬ции. Прежде, чтобы попасть в мажилис-парламент, кандидату требовалось встречаться с избирателями, сочинять платформу, тратить деньги на избирательную кампанию. Теперь ничего этого не требуется. Все намного проще – и намного дороже.

Место в списке стоит достаточно дорого – 100 тысяч долларов, но оно того стоит.

От парламента сегодня ничего не зависит, но депутат¬ское кресло не стало от этого менее полезным. Оно дает парламентский иммунитет и возможность решать свои коммерческие дела, запросто без очереди заходить к министрам, лоббировать интересы частных компаний, решать щекотливые вопросы по правительственной связи. За такое многие готовы платить, ведь это приносит при¬быль. А когда есть спрос, появляется и предложение.

Партийный список, который станет впоследствии пере¬чнем депутатов, формируется всего несколькими людьми. Часть назовет сам Назарбаев, остальных будут вписывать руководитель администрации со своей командой. И после того, как будут учтены все политические назначенцы (нужные и особо отличившиеся люди), оста¬нется еще половина кресел – а их можно выставить на торг. Вот так формируется парламент современного Казахстана.

Но до этого весь список сначала проверяется на лояль¬ность режиму и согласовывается с КНБ по базе данных с компрометирующими материалами. Без отмашки из комитета ни одна кандидатура не пройдет.

Как-то, в предверии президентских выборов 2005 года я поделился мыслями с тестем о том, что бы я сделал, если бы был его оппонентом из финансово-промышлен¬ной группы и хотел воспрепятствовать его избранию. Я бы просто гипотетически купил голоса депутатов по по 100 тысяч долларов США (депутатов было тогда 77 в нижней палате, итого получилось бы 7,7 миллиона долларов) „за” объявление импичмента и смещение президента. И ему ничего не оставалось бы делать, как снова пойти на раз¬гон парламента, что в „пост-оранжевом” 2005 году было крайне рисковано. Помню его очень нервную реакцию на эту мою мысль. Думаю, он принял к сведению потенци¬альную возможность и такого поворота дел. Ведь ему можно подтасовывать выборы, а другим нельзя, это зло наказуемо. Когда дело касается вопросов сохранения его власти, тесть ничего не упускает из виду.

Массовое производство фальшивых бюллетеней – это главный инструмент Крестного Тестя по фальсификации выборов. Но в шляпе нашего фокусника есть и другие интересные трюки.

Например, назначение даты выборов. Возможно, вы замечали, что они никогда не проводились в нашей стране в заранее законом установленный срок. Под каким-нибудь предлогом их вдруг переносили на несколько месяцев (а то и лет) раньше. Так было и в 94-м, и в 99-м, и в 2005-м, и в 2007-м. Смысл простой – не дать якобы нашим инако¬мыслящим и всем непослушным – шанса подготовиться.

При этом назначенные внезапно выборы непременно приходятся на период отпусков. Тогда и избиратели не так активны и не слишком интересуются политикой, и международные наблюдатели не рвутся отменить поездку с семьей в Испанию и заменить ее на служебный визит в солнечный Казахстан.

Этот трюк хорошо известен центрально-азиатским диктаторам и применяется не одним только Назарбае¬вым. У узбекского диктатора-Ислама Каримова любимая дата своих выборов – 24 декабря, на Рождество. Ни один европейский или американский наблюдатель в это время свой дом не покинет и ни в какой Стан не отправится: он же должен встретить этот вечер со своей семьей и резать рождественскую индейку.

Назарбаев сделал ставку на август. Это не так эффек¬тивно, как Рождество, но тоже хорошо срабатывает. Несколько утомленных солнцем наблюдателей из Европы все-таки приедут, но в такую жару будут держаться поближе к кондиционерам пятизвездочного отеля „Хайат” в Алма-Ате. Настаивать на посещении избирательного участка где-нибудь под Кзыл-Ордой (где в эту пору +38 С, и воды в гостинице нет) они не будут.

Вообще, международные наблюдатели не доставляют Назарбаеву больших проблем. Максимум, что они могут увидеть – это работу нескольких избирательных пунктов. А у нас таких участков несколько тысяч, и разбросаны они по всей нашей безграничной степи.

Тропы, проложенные обозревателями, давно известны, и пролегают они только в крупнейших городах. До уда¬ленного села где-нибудь под Семипалатинском они никогда не доберутся. А именно в таких местах и проис¬ходит массовый вброс фальшивых бюллетеней.

Администрация президента, КНБ и избирком пре¬красно знают участки, на которые придут иностранцы -разумеется, здесь никакого вброса фальшивок не будет. Несколько избирательных урн в двух Больших городах все равно погоды в общей картине не сделают.

Но даже в столицах власти не могут организовать „потемкинскую деревню”: наблюдатели каждый раз рапортуют о десятках нарушений, увиденных ими на своих участках!

Еще ни одни казахские выборы не были признаны Западом свободными и справедливыми.

И это при том, что комитет национальной безопасности не сидит, сложа руки, а активно „работает” с наблюдате¬лями. На этот счет в КНБ циркулирует специальная инструкция его председателя под грифом „строго секретно”. Она учит местных сотрудников, как надо под¬брасывать обозревателям материалы, направленные про¬тив оппозиции, не допускать встреч с ее лидерами, кон¬тролировать передвижения иностранцев, организовывать досуг в ресторанах с проститутками и так далее. Затем обо всех этих мероприятиях председатель будет докладывать лично Нурсултану Абишевичу, в письменной форме.

Одна из таких инструкций вместе с отчетом тогдаш¬него председателя КНБ генерала Нуртая Дутбаева о „нейтрализации обозревателей” на последних президен¬тских выборах попала 6 июля 2007-го в руки западных дипломатов – разумеется, разгорелся политический скандал, который был настолько силен, что выплеснулся на страницы крупнейших мировых изданий.

“Xural” qəzeti
il: 9, sayı: 012(420), 27 mart-02 aprel 2011-ci il

Əlaqəli məqalələr

1 şərh

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button