КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ – XXVII

Рахат Алиев

Документальная повесть

Главная жертва

Кто убил Алтынбека Сарсенбаева?

 

Соболезнование близким и родным было напи­сано мной сразу после убийства оппозиционного поли­тика А.Сарсенбаева. Опубликовано в газете „Караван” от 17.02.2006 год.

„Мы перестали быть друзьями, но и не стали врагами. Последние годы Алтынбек Сарсенбаев был нашим достой­ным оппонентом. И, как и в каждом споре, каждый остался с осознанием собственной правоты. Такова жизнь, такова судьба. А теперь Алтынбека не стало. И больше не удастся ни поспорить, ни – может быть, помириться …

Ничего сейчас нет важнее, кроме как найти и покарать тех, кто это совершил..”

 

Начало

25 января 2006 год.

Комитет национальной безопасности неожиданно резко прекращает незаконную оперативно-розыскную деятельность (все виды телефонной связи и Интернета, а также негласного наружного наблюдения) за лидером оппозиционного движения, бывшим Послом Казахстана в России Алтынбеком Сарсенбаевым. Прежде по личному указанию президента Назарбаева опальный политик непрерывно находился под колпаком „у Мюллера” – деся­того департамента (политический сыск), и специальной информационной службы (техническая разведка) КНБ.

 

Девять дней одного года. Только факты. 5 февраля 2006 год.

Рустам Ибрагимов, подполковник, бывший замес­титель начальника отдела криминальной полиции Департамента внутренних дел г.Алма-Аты встречается с руководителем аппарата Сената Парламета Казахстана Ержаном Утембаевым в городе Алма-Ате.

 

10 февраля

Ибрагимов звонит на мобильный телефон своему другу детства, сотруднику службы наружного наблюде­ния полиции Алма-Аты, майору Газиеву. Цель звонка: просит друга последить за перемещениями автомашины и Алтынбека Сарсенбаева. Газиев соглашается выполнить просьбу за вознаграждение.

 

11 февраля, ранний вечер

Группа боевых офицеров антитеррористического спецподразделения „Арыстан-Лев” КНБ получают в дежур­ной части полный комплект боевого оружия и спецсре­дств. В ожидании специального задания они остаются на территории базы.

Газиев в процессе тайного наружного наблюдения узнает, что Сарсенбаев на автомобиле „Тойота Камри” направляется к себе на загородную виллу в сторону высокогорного катка „Медео”. С этим сообщением Газиев звонит Рустаму Ибрагимову.

(Позднее Газиев заявит на суде, что не представлял, часть какого дьявольского плана он исполняет. Узнав из газет об убийстве, он переживет нервный шок и совершит попытку суицида, приняв большую дозу героина.)

Получив информацию о пути следования джипа „Той­ота”, Ибрагимов отдает распоряжение по мобильному телефону командиру бойцов спецподразделения „Арыс-тан” КНБ выехать на исполнение задания.

Бригада из пяти бойцов „Арыстана”, одетых в военную форму, вооруженных табельным оружием (пистолетами Стечкина и автоматами Калашникова), выезжает на слу­жебной машине с закрытой территории спецподразделе­ния КНБ. Джип направляется вверх по проспекту Достык, в сторону горной зоны, где стоит особняк Алтынбека Сар­сенбаева. Бойцы устраивают патруль-засаду по дороге в сторону известного высокогорного катка „Медео”. Когда автомашина „Тойота” приближается к засаде, Ибрагимов дает бойцам сигнал к захвату. Сотрудники КНБ под пред­логом проверки документов останавливают автомашину с Сарсенбаевым и молниеносно проводят захват и арест.

Пленников – самого Алтынбека Сарсенбаева, его 46-летнего водителя Василия Журавлева и 27-летнего част­ного телохранителя Бауыржана Байбосын – похитители рассаживают в разные машины и вывозят в район Малая станица. Там всех пересаживают на другую машину, джип Виталия Мирошникова – бывшего сотрудника КНБ, глав­ного помощника Ибрагимова в организации заказного убийства. Из района Малой станицы похищенных везут к дому Булата Назарбаева, брата президента республики.

В этом доме Сарсенбаева ждет Нуртай Абыкаев, спикер сената парламента, ближайшее доверенное лицо прези­дента, и генерал Амангельды Шабдарбаев начальник пре­зидентской охраны. Происходит встреча, на которой Абы­каев и Шабдарбаев передают пленнику ультиматум от имени Нурсултана Назарбаева. Либо он переходит на его сторону, как это сделал другой оппозиционный лидер Туякбай, под полный контроль и согласовываете президен­том всю деятельность руководимой им партии, либо просто будет „казнен” за возможность участия в будущих прези­дентских выборах и разглашение государственных тайн.

Алтынбек Сарсенбаев отказывается от выдвинутых ему требований и предупреждает, что расскажет в СМИ о криминальных методах работы казахских властей и об участии спецподразделения „Арыстан” КНБ в преследо­вании оппозиции. После встречи Абыкаев и Шабдарбаев сообщают президенту Назарбаеву об отказе Сарсенбаева играть по его правилам. Затем они отдают Ибрагимову приказ на ликвидацию.

Алтынбек Сарсенбаев, Василий Журавлев и Бауыржан Байбосын были казнены предположительно между 21 и 22 часами, в неустановленном месте. Тела убитых бро­шены на 3-м километре дороги между поселком Коктобе и поселком 12-я бригада Талгарского района Алматин-ской области.

 

13 февраля

Тела Сарсенбаева, Журавлева и Байбосына слу­чайно обнаруживает в предгорьях Талгарского района Алматинской области пастух Михаил Логвиненко. Потом он расскажет корреспонденту „Каравана”: „В 10 часов утра я погнал коров на верхнее пастбище. Прошагав от поворота около 40 метров, я наткнулся на три мертвых тела. Они лежали на обочине дороги. Вокруг никого не было. Я отогнал животных и сообщил в полицию … Мерт­вых людей я не рассматривал, потому что было страшно. Помню только, что у самого молодого возле уха видне­лась засохшая струйка крови”.

 

16 февраля

Полиция задерживает подозреваемых в исполнении убийства. Это пять сотрудников „Арыстана” во главе с май­ором по кличке Тайсон. После на допросах спецназовцы назовут организатора похищения, Рустама Ибрагимова.

 

21 февраля

Арестован Ержан Утембаев, руководитель аппа­рата сената Парламента.

 

По горячим следам

Имена убийц и их покровителей должны были остаться в тайне навеки. Организаторы были уверены, что все под контролем. Все прежние убийства режима остались безнаказанными. Тем более спокойны были заказчики, когда планировали эту ритуальную казнь.

Тела могли спрятать, но в этом не было смысла. Вся опе­рация была задумана именно как акция устрашения, и должна была произвести максимальный эффект. Это был сигнал каждому независимому политику: либо вы подчи­няетесь, либо вас тоже может ждать выстрел в затылок.

Однако заказчиков подвела самоуверенность. Они не учли сразу несколько факторов, которые в итоге срабо­тали против них.

Во-первых, они переоценили умственный уровень исполнителей, которые забрали у убитых сотовые теле­фоны, чтобы подарить их своим подругам. Терминаторы не знали элементарного: что звонок можно отследить не только по Сим-карте, но и по IMEA-коду самого теле­фона (например, если набрать #06#, на вашем мобильном телефоне появится свой идентификационный код).

Второе упущение – они не приняли во внимание, что еще работают полицейские, которые занимаются настоя­щими криминальными расследованиями и поиском пре­ступников.

В-третьих, они недооценили угрозу, которую предста­вляла свободная пресса, еще не взятая окончательно под контроль президентской Ак-Орды.

Вот как сработала эта цепочка. Далекие от политики полицейские – низовые сотрудники МВД, которым было поручено расследование, передали сотрудникам техни­ческой разведки (СИС) КНБ серийные номера пропавших мобильных телефонов и попросили сделать биллинговую распечатку звонков с этих моделей. Это стандартная процедура, которая в таких случаях запускается автома­тически, без привлечения руководства ведомств.

Сотрудники СИС обнаруживают, что с одного мобиль­ного телефона по-прежнему кто-то звонит – очевидно, уже новый хозяин с другой СИМ-картой. Дальше оста­ется вопрос оперативной техники: по мобильным сотам-антеннамдопографическим картам города Алма-Аты полицейские задерживают нового владельца телефона. Им оказалась любовница одного офицера КНБ, которая называет имя своего возлюбленного -участника убий­ства. А он называет других участников захвата. Все они являются сотрудниками антитеррористического спецпод­разделения „Арыстан” КНБ. Как только стало ясно что информация о сотрудниках КНБ стала достоянием СМИ, сразу же руководитель администрации президента Джаксыбеков дал указание генеральному прокурору Тусупбекову и министру МВД Мухамеджанову вылететь в Алма-Ату. Затем пригласить председателя КНБ Дутбаева и прямо на базе спецподразделения „Арыстан” аресто­вать сотрудников КНБ, тем самым локализовав утечку информации и, возможно, спустить на тормозах ход уго­ловного расследования полицией.

Все усилия оперативных служб КНБ по негласному рас­поряжению председателя комитета генерала Дутбаева в это время были брошены на дискредитацию автора этой книги. Это была вторая часть плана – пустить полицию по ложному пути. Председатель КНБ был настолько увлечен этой фабрикацией, что не мог представить, что в стенах его же ведомства произойдет такая фатальная утечка в городскую полицию Алма-Аты.

Известие о ней приводит Дутбаева в ярость. Он вызы­вает к себе директора СИС, генерала Мажренова, и изби­вает его прямо в своем кабинете. (Двумя с половиной годами позже Жомарт Мажренов погибнет в следствен­ном изоляторе КНБ 8 июля 2008 года в Астане).

На этом этапе все еще возможно остановить – если бы не независимая пресса. Известие об арестах и история с телефонами становятся известны журналистам. Редакция моей газеты „Караван”, телеканал КТК и информацион­ное агентство „Kazakhstan Today” проводят свои журна­листские расследования и публикуют все подробности. Джин выпущен из бутылки: причастность КНБ к убийству известна уже всей стране.

Заказчикам приходится по ходу сочинять запасную версию: в преступлении будет обвинен связной – помощ­ник Абыкаева, руководитель аппарата Сената Ержан Утембаев. Арестованный Утембаев в застенках след­ственного изолятора КНБ напишет покаянное письмо президенту и по закону мафии „Омерты” возьмет всю вину на себя. Уже 1 марта 2006 года Назарбаев зачитает это письмо в парламенте и, не дожидаясь судебного решения подконтрольного ему суда, заранее назначит Утембаева заказчиком убийства.

Схема, которую наспех сочиняют находящиеся на грани паники Дутбаев и Абыкаев, не менее абсурдна и оскорбительна, чем использованная прежде версия самоубийства Заманбека Нуркадилова. Следствие заста­вят установить, что Утембаев обиделся на давнюю ремарку Алтынбека Сарсенбаева в газетном интервью (где речь про абыкаевского помощника даже не шла), и решил отомстить. Для этого он взял кредит 80 тысяч долларов в банке „Центркредит” и организовал бригаду из бойцов „Арыстана”, чтобы расстрелять не только обидчика, но и его шофера и телохранителя.

 

Как работает „Альфа-Арыстан (Лев)”?

 

Xural” qəzeti,

İl: 9, sayı: 027 (435), 17 – 23 iyul  2011-ci il

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button