КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ – XXX

Рахат Алиев

Документальная повесть

ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА СИС КНБ PK…

(подлежит возврату, гриф „секретно” экз.1, Ин-р: СИС КНБ. Д01)

Астана, 12.02.06 г.

23.20 Абыкаев (номер 83007774040) позвонил неустановленному мужчине (НМ-номер 6591397898), выяснил, может ли говорить. На утверждение НМ, Абы­каев сообщил, что обсуждения ничего не дали. При этом он еще и угрожает, в общем всё бесполезно. На что НМ сказал, что он ничего не знает, всё, забудьте эту историю и больше по телефону не звоните ему.

Астана, 24.02.06 г.

10:40 Саудабаев (номер – 12026252390 посол Казахстана в США) выяснил у Абыкаева (номер -83007774040 спикер парламента), что убийство Сарсен­баева – это хорошо спланированная операция, где удар пришелся по слабому месту. Абыкаев надеется на быстрые результаты следствия. Одним из положительных моментов в данной ситуации Саудабаев считает пригла­шение из Америки представителей ФБР. При этом инте­ресуется у Абыкаева о настроении президента и кто был инициатором приглашения американцев.

20:07 Ертысбаев (номер – 83172241661, министр информации), проинформировав Тажина (номер -83002150011, заместитель президентской администра­ции) о заявлении Абыкаева, уточнил, что осветить необ­ходимо лишь первую часть, опустив момент в отношении Утембаева (руководитель аппарата парламента).

20:18 Джаксыбеков (номер – 83002153300 руководи-н’ль президентской администрации) сообщил Абыкаеву (номер – 83007774040), что сегодня „его” допрос про­изошел в присутствии адвоката. В конце разговора А. уточнил, что мероприятие запланировано на первое марта, после чего будет подготовлено информационное послание (не пояснил). Д. Заверил А., что телеканалу КТК будет дано указание со следующей недели не касаться 1емы убийства Сарсенбаева.

21:28 Джаксыбеков (номер – 83002153300) сообщил Утемуратову (номер – 83001110025, управляющий делами президента), что на сайте „Навигатор” опубликована лож­ная информация о гибели от сердечного приступа Утем­баева. Утемуратов проинформировал о телефонном раз­говоре с Абиловым, который интересовался данной информацией. В конце разговора собеседники загово­рили о заявлении Абыкаева. Со слов Д., прилетевший в Астану Тасмагамбетов (мэр г.Алма-Аты), предлагал Абы­каеву включить в заявление слова об Утембаеве, как о профессионале. У. полагает, что заявление А. – полити­чески неграмотный шаг. В крайнем случае, ему нужно было предварительно согласовать текст заявления.

 

Астана, 25.02.06 г.

11:21 Джаксыбеков (номер – 23002153300) сооб­щил Тажину (номер – 83002150011), что прокурор Алма-1инской области в своем выступлении на телеканале „Хабар” осветил местные события. Тажин пояснил, что прокурору было поручено давать информацию офици­ального характера. Д. полагает, что по телеканалам необходимо транслировать лишь интервью министра МВД Мухамеджанова. Т., возразив, отметил, что высту­пивший вчера спикер Сената – второе лицо государства.

19:46 Джаксыбеков (номер 83002153300) выяснил, что Абыкаев (номер – 83007774040) находится в Астане. А. -., )то нужно сделать? Какая разница, я здесь лягу”. Д. – „вы чн> решили, что они это самое?” А. – „но остается если в силе, то все, действуем”. Д. – „нет, Нуреке, вы что думаете, я сам придумал это, что ли?” А. – „нет, почему. Хорошо”. Д. – „поэтому он одобрил интервью”. А. – „заявление”. Д. – „да, говорит, согласовывали? Я говорю – в принципе, нет, но потом переговорили. Потому что в обед говорили, что надо ему выступить в форме пресс-конференции, но он решил в форме брифинга. Он говорит, ну наверное, это правильно… Надо завтра Нуреке слетать в Алма-Ату. Там этих новостей особо нет. Этого туда увезли, в Алма-Ату. Там скорее всего,этот уйгур наговорил”. Д.-да, ну это самое, дадим указание министру. А.- А зачем этих амери­канцев пригласили. Д.-да ладно, Нуреке, не беспокойтесь это для внешнего пользования, а так мы их пускать никуда не будем. В конце разговора Д. выяснил о приезде „Ваке” и „Имашки”, которые встречались с президентом по поводу предстоящих завтра событий.

20. 01 Джаксыбеков (83002153300) дал указание Токаеву (номер 83332188888, министр иностранных дел), что 1 марта состоится заседание парламента и про­чтение послания президентом, на которое нужно при­гласить весь иностранный дипкорпус. Т. уточнил, что в деле проясняется? Заговорив об Утембаеве, собеседники заявили следующее. Д.-Когда эти проблемы кончатся? Т.-наверно, у Утембаева шизофрения на почве алкого­лизма? Д. Проинформировал, что завтра друзья-оппози­ционеры планируют провести митинг. В ходе беседы Д. отметил, что решение пригласить ФБР было своевремен­ным. В конце разговора собеседники пришли к выводу, что Абыкаев и Утембаев подставили первого, вынудили уйти в отставку Дутбаева, что привело в „трясущееся” состояние весь госаппарат.

 

Астана, 26.02.06 г.

12:35 Абыкаев (номер – 83007774040) выяснил у Джаксыбекова (номер – 83002153300), что митинг, на котором присутствуют около 900 человек, проходит в Алма-Ате. Д. посоветовал А. не беспокоиться, пообещал, что в СМИ митинг освещаться не будет. По мнению А., основной задачей на данный момент является упредить провокационные моменты. А. решил вылететь вечером в Алма-Ату чартерным рейсом.

12:52 Абыкаев (номер-83007774040) сообщил Шаб-дарбаеву (номер- 83001110002 начальник охраны пре­зидента), что в 21:00 чартерным рейсом по указанию 01 срочно вылетает вместе с охранниками в Алма-Ату. Ш. предупредил А., что в Алма-Аты к его услугам будут пре­доставлены сотрудники охраны из отдела визитов. Ш. – Я передал шефу (президенту Назарбаеву) прошлый разговор. А: Сказал? Хорошо воспринято?

Ш: Все сказал. Но он так сказал, что тот человек (Утем­баев), после его уговоров все взял на себя.

А: Ну это, ладно, самое главное, как закрыть.

Ш: Вы сейчас никому не доверяйте. Нас могут тоже под­ставить.

А: Нет, кому доверять?

Ш: Ваш Нартай (Дутбаев – председатель КНБ) всё таки немного подвел, потому что система, так сказать, не сработала. Это он виноват.

А: Нет, я ни с кем не говорю.

Ш: Нет, нет, если что-нибудь внутри вылезет, не уди­вляйтесь, есть вопросы. Все ваши мысли, которые вы призносили, верны.

А: сейчас этих ФБР-цев еще пригласили. Это все Адиль-бек с Рахатом.

Ш: Но я не понял, зачем надо этих американцев пригла­шать, я так не понял. Нам надо хорошо обдумать, кто теперь будет там.

А: Ну, надо все обдумать, нужен 100 процентов свой.

III: А то опять первого подставят.

А: Ладно, об этом не будем говорить по этому телефону. III Хорошо. Затем, тот парень, который вас защищал, он тоже, там же внутри. А   Меня защищал?

Ш: Да, со следствия. Он здесь и там.

А: Ладно, ты делай анализ, а я буду у Бекмахана в сов­миновской … Ш: Никому не верьте, никого не защищайте.

14:28 Мухамеджанов (номер 83002150005, министр внутренних дел) получил указание от Джаксыбекова (номер 83002153300) провести пресс-конференцию завтра в г. Астана.

18:46 Тусупбеков (номер 83007341944, генеральный прокурор) получил задание от Джаксыбекова (номер -83002153300), что в соответствии с указанием всех зачинщиков митинга в Алмате необходимо подвергнуть административному наказанию: заключить в СИЗО ДВД минимум на 10 суток, кроме Туякбая – ему штраф.

21:12 Н.Назарбаев (номер 83002111122) сообщил Уте-муратову (номер – 83001110025), что вчера Абилов, выступая по ТНК „31 канал”, призывал народ выйти на площадь. Митинг, на котором присутствовало 4 тысячи человек, состоялся сегодня. H.H. подчеркнул, что „31 канал” – единственный телеканал, который предоставил А. час эфирного времени для выступления. С его слов, в настоящий момент все обвиняют Утемуратова в причаст­ности к произошедшему событию.

H.H. – я тебе давно сказал, если ты не можешь упра­влять, продай мне эти 50% канала. Я сам буду управлять… Говорим одно, делаем другое, так получается? Слушай, я конкретно даю задачу, отдай мне пакет акций канала. Я тебя прошу. Отдай. Если хочешь, я тебе заплачу. Из-за такой бучи теперь ОРТ показывает, что там происходило.

В конце беседы H.H. пришел к выводу, что У., финанси­рующий канал на собственные деньги, не может им упра­влять.

Оригиналы всех приведенных сводок хранятся в КНБ. За их подготовку отвечал генерал Ж.Мажренов, погибший 8 июля 2008 года в следственном изоля­торе КНБ г.Астана.

Итоги.

Десять человек, участвовавших в похищении и убийстве Алтынбека Сарсенбаева, Бауыржана Байбосына и Василия Журавлева признаны виновными и пригово­рены к разным срокам заключения. Объявленный заказ­чиком Ержан Утембаев получил 20 лет тюрьмы. Объяв­ленный киллером Рустам Ибрагимов – смертную казнь, замененную на пожизненное заключение.

Генерал Дутбаев выведен из-под удара, но вынужден подать в отставку с поста председателя КНБ. Впрочем, далеко Дутбаев не уходит – он возвращается руководи-1елем Академии КНБ, а летом 2007 года президент Назарбаев вновь назначает его своим советником по спецслужбам и правоохранительным органам.

С этого момента начинается восхождение во власть могущественного президентского охранника Шабдар­баева – того самого, который уже посылал охраняемого им Нурсултана Назарбаева на три буквы. Он становится пред­седателем комитета национальной безопасности как раз в го время, когда в стране окончательно начинают демонти­роваться гражданские свободы и ликвидируется свобода прессы. Влияние КНБ возрастает многократно и заставляет вспомнить времена его предшественника КГБ, наводив­шего ужас на каждого советского гражданина.

Теперь Шабдарбаев охраняет как президента (он оста­вил за собой полный контроль над его службой безопас­ности), так и всех граждан страны. Причем охранник из него все больше получается тюремный. Любой, кому приходилось ходить с телохранителем, знает, что в итоге твои же защитники становятся твоими начальни­ками и начинают ограничивать твою же свободу. Они начинают решать, что можно делать, а что нельзя, куда можно идти, а куда нельзя.

А уж тем более зависим от них президент, который боится всего – людей, еды, информации. Все его блюда тестирует „грибной человек”, от народа он защищен форпостом дворцом „Ак-Орда”, единственный источник информации – девятичасовые новости телеканала „Хабар”, и плюс к ним сводки КНБ. Что в эти сводки попа­дет, тщательно отбирается специально натренированной командой. В них не должно быть ничего, что может рас­строить Крестного Тестя, кроме информации, компроме­тирующей врагов Шабдарбаева. Ключ от этой золотой клетки, в которую добровольно заключил себя прези­дент, находится в надежных руках личного охранника генерала Шабдарбаева.

Дни независимой прессы после убийства Алтынбека Сарсенбаева оказываются сочтены. Нурсултан Назарбаев увидел, какую угрозу представляют собой информа­ционные агентства, газеты и телеканалы, не взятые под его личный контроль.

В разгар расследования, которое без цензуры освещают агентство Kazakhstan Today, газета „Караван” и телеканал КТК, я получаю первое предупреждение от Крестного Тестя – отдать ему все эти медиа-активы. Я отвечаю отка­зом, но мы оба понимаем, что теперь это только вопрос времени. Время истекло в мае 2007-го года.

Дни независимой оппозиции все дальше уходят в про­шлое. Со смертью Алтынбека Сарсенбаева в стране наступает долгая холодная политическая зима.

Совершенно секретно

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button