КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ – XXXI

Рахат Алиев

Документальная повесть

Совершенно секретно

СПРАВКА

в отношении объекта «Сарсен»

Политическая деятельность объекта

«Сарсен» (Сарсенбаев Алтынбек) – сопредседатель партии «Настоящий «Ак он», член президиума движения «За справедливый Казахстан» (ЗСК).

Являясь одним из лидеров вышеназванных политических объединений, «Сарсен» проводи] активную деятельность по претворению в жизнь декларируемых задач марши: через принятие новой Конституции PK усиление полномочий Парламента, ип но п. до перехода от президентской формы правления к президентско-парламентской. м мление контроля за правительством, за реализацией госпрограмм и расходованием оюджетных средств и т.д. При этом скрытыми задачами партии являются передел ипасти-собственности в своих интересах, получение реальных рычагов управления страной посредством участия в президентских выборах.

Формами деятельности партии «Настоящий «Ак жол» и ЗСК являются пиитическая пропаганда собственных идей и критика государственного курса; проведение пресс-конференций и Круглых столов, публикация обращений и пресс-|н’низов, проведение других акций.

В этой связи достаточно активна деятельность «Сарсена» в плане сотрудничества i представителями казахстанских и российских СМИ. Но время поездок по республике и за рубежом, в своих публикациях и интервью объект заявляем о причастности высшего руководства страны, в т.ч. главы государства, ко многим международным скандалам, связанным с коррупцией, подвергает резкой критике закон о политических партиях и изменения избирательно! о законодательства.

Как известно, с 1993 года «Сарсен» и течение восьми лет занимал пост министра мечт и и средств массовой информации, в 2001 секретаря Совета безопасности при Президенте PK, в 2002   чрезвычайно! О и полномочною посла PK в РФ.

Впервые как серьезная политическая фигура «Сарсен» заявил о себе еще в 2001. мм да еще находясь на должности секретаря Соибсза, публично выразил поддержку i шпателям ДВК. А в конце 2003 «Сарсен» добровольно оставил должность посла PK в ГФ для того, чтобы заняться политической деятельностью, позже вступил в партию «Ак жол» и стал одним из ее сопредседателей.

В июле 2004 «Сарсен» назначается министром информации, и сентябре подаст н о|ставку, в апреле 2005 становится сопредседателем ДИК «Настоящий Ак жол».

Имеющиеся материалы свидетельствуют о неоднозначном характере «Сарсена» инк политика – лидера политической партии, которая за непродолжительный срок претерпела ряд изменений в составе, названии и т.д.

Гак, в период создания движения ДВК в ноябре 2001 «Сарсен» был в курсе | ndl.пий и поддерживал идею создания движения, однако на момент официального о(и,явления о его создании заявлений о вступлении или открытой поддержки с ею I троны не последовало. Тем не менее, сразу после официального объявления о кидании движения «Сарсен» дал развернутое интервью в плане оказания поддержки учредителям ДВК. которое по указанию М.Аблязова было опубликовано в газете “Республика» и неоднократно транслировалось по телеканалу «Тан». Позднее через I пои связи в среде руководителей СМИ «Сарсен» прилагал определенные усилия для тт. чтобы остановить публикацию негативных материалов в адрес лиц, заявивших о

Документы из дела оперативного документирования «Сарсен» in Департамента и I Центра СИС КНБ Казахстана переданные мне гене­ралом Жомартом Мажреновым. Своем членстве в ДВК. В разговоре с президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана А.Байтасовым (ТРК «31 канал») «Сарсен» высказал пожелание об инициировании со стороны журналистов обращения о недопустимости преследования граждан за их политические убеждения, подразумевая при этом А.Байменова и О.Жандосова.

Отдельные материалы переписки М.Аблязова и А.Кажегельдина указывают на то, что «Сарсен» входил в близкий круг доверенных лиц инициаторов создания ДВК, с самого начала имел полную информацию о назревающей ситуации. По утверждению Аблязова, задолго до официального объявления о создании ДВК были достигнуты определенные договоренности с «Сарсеном» и М.Тажиным, в рамках которых «Сарсен» оказал Аблязову содействие в приобретении ТВ-частот в регионах, что впоследствии позволило на первых порах организовать освещение деятельности ДВК практически по всей республике. По утверждению Аблязова, благодаря вмешательству «Сарсена» и М.Тажина, он был освобожден после задержания в аэропорту г.Алматы в сентябре 2001.

Занимая должность посла PK в РФ в 2002-2003 «Сарсен» продолжил активное сотрудничество с А.Байменовым, О.Жандосовым и Б.Абиловым, которые в начале 2004 официально объявили о своем выходе из состава ДВК и учредили ДНК «Ак жол». В этот период отмечены неоднократные встречи «Сарсена» с Жандосовым, во время поездок последнего в г.Москву, в ходе которых возможно обговаривались основные аспекты деятельности партии «Ак жол». «Сарсен» оказал поддержку Б.Абилову, выдвинувшему свою кандидатуру на довыборах в Мажилис Парламента Казахстана 28 декабря 2002, организовав через свои каналы поиск информации компрометирующего характера в отношении его оппонента.

В период деятельности в партии «Ак жол» совместно с А.Саримовым и другими однопартийцами «Сарсен» принимал участие в подготовке многочисленных интервью, заявлений и обращений для публикации на страницах печатных и электронных СМИ. На начальном этапе пребывания «Сарсена» в партии характер отдельных высказываний «Сарсена» в СМИ о необходимости углубления политических реформ в стране свидетельствовали о том, что в большей степени он подвергает критике не самого Президента PK, а его близкое окружение, в частности Н.Абыкаева и Д.Ахметова, Однако последующие материалы «Сарсена» в отношении общественно-политической ситуации в республике (проводимая первыми руководителями страны политика, имеющееся законодательство, выборный процесс и т.п. вопросы) стали приобретать более критический характер.

Решение «Сарсена» вступить в ДПК «Ак жол», очевидно, носит не спонтанный характер, а явилось обдуманным и взвешенным шагом. Еще в январе 2002 он признавался Б.Утемуратову, что информировал Президента PK о поступившем предложении вступить в «Ак жол» и получил принципиальное согласие на данный шаг.

В партию «Ак жол» «Сарсен» вошел в ноябре 2003 на III съезде партии, на котором четко и ясно изложил свою позицию, основными моментами которой были обозначены следующие: активизация политических реформ, создание среднего класса, признание смешанной экономики, введение нового Закона «О выборах» и т.п. Согласно распределению обязанностей среди сопредседателей ДПК «Ак жол» «Сарсен» взял на себя ответственность за информационно-аналитическое обеспечение деятельности партии. В этот период отмечена информация о намерении объекта создать в г.Алматы некую информационно-аналитическую структуру, которую должен был возглавить А.Саримов.

Примерно в этот период отмечены критические замечания «Сарсена» в адрес новой партии «Асар», лидером которой стала Д.Назарбаева. Объект считает партию «Асар» конъюнктурным пиар-проектом, для реализации которого мобилизованы все национальные телеканалы медиа-холдинга Д.Назарбаевой, все его кадровые и ihm сллектуальные возможности.

Предложение главы государства возглавить министерство информации в предвыборный период «Сарсен» принял, выступил с заявлением о том, что рассматривает это назначение «как реальную возможность для начала конструктивных и тимоотношений между властью и всеми политическими силами страны во благо нашего государства и его граждан» (июль 2004).

На IV съезде партии «Ак жол» 31 июля 2004 «Сарсен» был утвержден под №2 в партийном списке лиц (кандидатов) для избрания в депутаты Мажилиса Парламента PK по территории единого общенационального избирательного округа. Также на съезде «Сарсен» предложил делегатам съезда принять два обращения к главе государства: с просьбой проявить акт гуманизма в виде помилования и освобождения Г.Жакиянова, с просьбой обеспечить объективное и справедливое рассмотрение судебного дела в отношении одного из сопредседателей партии Булата Абилова.

По итогам парламентских выборов в сентябре 2004 партия «Ак жол» заявила, что выборы депутатов Мажилиса Парламента PK прошли с грубейшими нарушениями Конституции и законодательства о выборах, являются несвободными и несправедливыми. «Сарсен» в знак протеста подал в отставку.

В сентябре-окtябре «Сарсен» в одной из своих статей опять подверг критике Д.Назарбаеву, заявив о наличии пяти телеканалов, на содержание которых ежегодно из бюджетных средств выделяется 5 млрд. тенге и т.п. В итоге на него со стороны Агентства «Хабар» был подан иск с требованием о публичном опровержении «Сарсеном» сведений, порочащих деловую репутацию Агентства, а также о взыскании с него компенсации за нанесенный моральный вред в размере 1 млрд. тенге. Несмотря на это, в своих интервью «Сарсен» продолжает развивать эту тему.

«Сарсен» принял участие в работе международной конференции «Демократия в Евразии» (Лондон, 12 ноября 2004), в которой также приняли участие Б.Абилов, О.Жандосов, А.Кажегельдин, Р.Нугманов, Н.Масанов, А.Кожахметов (ДВК), Т.Тохтасынов, С.Абдильдин (КПК), а также посол PK в Великобритании Е.Идрисов. Организатором конференции выступил Рашид Нугманов, генеральный директор international Freedom Network. Отмечены данные, что А.Кажегельдин обсуждал с Е.Бапи поездку в Лондон «Сарсена», Жандосова и Б.Абилова (информация от 6.11.2004). Отдельные материалы указывают, что представители партии «Ак жол» выезжали в J (ондон по приглашению других лиц, у них был отдельный график встреч.

В докладе для конференции «Сарсен» и его помощник А.Саримов планировали осветить несколько тем, среди которых: необходимость политических реформ, реальное противоречие реформаторов с властью в 2001г.; начало репрессий против Жакиянова и Аблязова; регрессивный для Казахстана период с 2001г., переход от авторитаризма к тоталитаризму.

Материалы в отношении раскола в партии «Ак жол», начавшегося с конференции партии в феврале 2005, на которой «Сарсену» должны были выразить недоверие, свидетельствуют, что «Сарсен» тяжело переживал данную ситуацию. Накануне пресс-конференции по итогам партийного форума, «Сарсен» попросил И.Мельцера задать ряд вопросов в отношении дальнейших планов Байменова без «Сарсена» и других сопредседателей и т.п. Следует отметить, что в этот период «Сарсена» поддержал А.Кажегельдин, призвав не переживать и заниматься новой организацией, нюансы которой они обсуждали ранее.

Весной 2005 «Сарсен» активно занимается политической деятельностью, 13 марта проводит ответную общереспубликанскую партийную конференцию, на которой принимается обращение участников конференции о поддержке инициативы группы граждан о создании общенародного предвыборного движения «За справедливый Казахстан», а также о выражении доверия сопредседателю партии «Сарсену». 30 марта – дает интервью «Эхо Москвы», 29 мая – «Central Asia Monitor». В апреле инициативная группа по созданию ДПК «Настоящий «Ак жол» выступила с заявлением о создании новой партии «Настоящий «Ак жол».

В настоящее время «Сарсен» в рамках «ЗСК» активно общается с Ж.Туякбаем, который выезжает в регионы, в частности сопровождал его в поездке в Чилик Алматинской области, продолжает публикацию статей в газетах «Время», «Жас Алаш» и др.

Устойчивые связи и характер контактов

Круг связей «Сарсена» среди представителей казахстанских государственных структур, политизированных структур и СМИ, сотрудников МНПО и дипломатических представительств, аккредитованных в PK, условно можно распределить на следующие группы:

Представители казахстанских государственных и политизированных структур

Xural” qəzeti,

İl: 9, sayı: 031 (439),14-20 avqust 2011-ci il

 

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button