“Выступаем за территориальную целостность Азербайджана”

Интервью с депутатом Рады Александром Мережко

Украина вновь переживает смутные времена. Недавно в центре Киева прошло вече, поводом для которого стала «формула Штайнмайера», касающаяся урегулирования конфликта на востоке страны. Хотя, чем были недовольны митингующие, не очень ясно, ведь эту формулу приняли еще при прошлой власти.
О том, что происходит в Украине, Media.Az беседует с депутатом Верховной Рады Украины, доктором юридических наук, профессором Александром Мережко.

– Нет ли у вас ощущения, что приближается новый «майдан»?

– Я думаю, что новый «майдан» (кавычки наши – ред.) Украине не грозит. Это мобилизация сторонников старой, довольно коррумпированной власти. Они проиграли выборы и пытаются взять реванш, используя в качестве предлога переговоры, которые ведет президент Владимир Зеленский и которые связаны с «формулой Штайнмайера».

Кстати, экс-президент Петр Порошенко одобрял эту формулу. И если бы он остался президентом, то продолжал переговоры по этой формуле. Так что на самом деле вопрос не в плане урегулирования. И еще особо стоит отметить, что протестующих было не очень много. Многие из пришедших на протест просто не понимают, что из себя представляет «формула Штайнмайера». К слову, даже специалисты до сих пор обсуждают нюансы этого плана.

– Многие наблюдатели считают, что якобы новая власть нерешительна. Фракция «Слуга народа» в Верховной Раде, сам глава государства, не занимаются законным уголовным преследованием коррумпированных лиц из прошлой команды.

– У нас есть разделение полномочий властей. Конечно, президент не должен этим заниматься. Есть независимая судебная власть, прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), Государственное бюро расследований (ГБР). Но я вижу, что прокуратура занята делами по совершенным преступлениям. Потом собранные материалы будут переданы в судебные органы, в специальный антикоррупционный суд. Для нас главное, чтобы соблюдались верховенство права, принцип разделения ветвей власти. Все идет своим путем, в рамках закона. Президент не отвечает за наказание, вынесение приговоров. У него другие функции, которые обозначены в статье 106 Конституции Украины.

– Не могу не спросить ваше мнение о реакции МИД Армении на рекомендацию украинского внешнеполитического ведомства не посещать оккупированные территории Азербайджана и Грузии. В Ереване были возмущены этим заявлением МИД Украины…

– В украинском обществе есть консенсус по вопросу территориальной целостности стран мира, в том числе и Азербайджана. Это даже не обсуждается. Соблюдение принципов международного права для Украины – это приоритет. А проблема Нагорного Карабаха – один из вопиющих случаев нарушения основополагающих принципов международного права со стороны Армении. Мы выступали и будем выступать за территориальную целостность Азербайджана. А Армения должна понести полную международную правовую ответственность за совершенные преступления. Это очевидно для любого юриста-международника.

– Давайте обратимся к азербайджанской диаспоре в Украине. Она довольно большая. Но насколько активна, на ваш взгляд?

– Азербайджанская диаспора играет большую и позитивную роль в общественно-политической жизни Украины. Один из представителей азербайджанской диаспоры как-то процитировал мне фразу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева: «Азербайджанцы должны быть патриотами той страны, где они живут». Так вот, азербайджанцы, которые живут в Украине – большие патриоты. Я в этом неоднократно убеждался. Азербайджанцы – настоящие украинцы, они защищают Родину, страну, в которой живут.

Я знаком и тесно общаюсь с председателем Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикметом Джавадовым. Он – настоящий патриот Украины. И азербайджанцы, которые живут в Украине, помогают стране. Я в этом глубоко убежден.

Наир Алиев

Media.az

Əlaqəli məqalələr

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir

Back to top button